所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院领导 > 陶凯元同志简历
陶凯元同志简历
陶凯元

陶凯元,女,汉族,1964年3月生,湖南湘潭人,1988年6月参加工作,2006年7月加入中国民主促进会,武汉大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士学位,教授。

现任第十二届全国政协委员,最高人民法院副院长、审判委员会委员,二级大法官,民进中央常委、民进广东省委会主委。

1981.09-1988.06 武汉大学法学院国际法专业本科、研究生学习

1988.06-1993.10 暨南大学经济法学系教师(其间:1991.09-1992.03香港理工大学访问进修学者)

1993.10-1999.04 暨南大学经济法学系副主任、副教授

1999.04-2004.08 广东省高级人民法院副院长(其间:1996.09-2000.06武汉大学法学院国际法专业在职博士研究生学习;2002.09-2003.09加拿大不列颠哥伦比亚大学进修)

2004.08-2007.05 广东省高级人民法院副院长(正厅级)

2007.05-2008.03 广东省高级人民法院副院长、民进广东省副主委

2008.03-2011.06 广东省知识产权局局长、民进广东省副主委

2011.06-2013.01 民进广东省主委、广东省知识产权局局长(其间:2011.03--2011.07中央党校中青年干部培训班学习)

2013.01-2013.12 广东省政协副主席、民进广东省主委、省知识产权局局长

2013.12-2015.02 最高人民法院副院长、审判委员会委员、广东省政协副主席、民进广东省主委

2015.02-2015.12 最高人民法院副院长、审判委员会委员、民进广东省主委

2015.12-             最高人民法院副院长审判委员会委员