所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院领导 > 杨万明同志简历
杨万明同志简历
杨万明

杨万明,男,汉族,1961年1月生,山西昔阳人,1977年8月参加工作,1986年4月加入中国共产党,吉林大学经济法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。

现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。

1977.08-1979.09 山西省昔阳县良种繁殖场知青

1979.09-1983.07 吉林大学法律系本科学生

1983.08-1991.08 最高人民法院刑事审判第一庭书记员(其间:1983.09-1984.08北京市宣武区人民法院刑事审判庭锻炼)

1991.08-1992.11 最高人民法院刑事审判第一庭助理审判员(副处级)

1992.11-1993.09 最高人民法院人民法院报社总编辑助理

1993.09-1995.04 最高人民法院人民法院报社总编辑助理(正处级)

1995.04-2000.04 最高人民法院人民法院报社副社长(副局级,其间:1994.09-1998.05吉林大学经济法专业学习,获法学硕士学位;1996.10-1997.01中央党校中央国家机关分校学习)

2000.04-2000.10 最高人民法院刑事审判第一庭助理审判员

2000.10-2002.02 最高人民法院刑事审判第二庭审判员

2002.02-2004.09 最高人民法院刑事审判第二庭副庭长

2004.09-2004.10 最高人民法院办公厅副主任、刑事审判第二庭副庭长

2004.10-2005.07 最高人民法院办公厅副主任

2005.07-2006.06 最高人民法院刑事审判第四庭庭长

2006.06-2014.08 最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第四庭庭长(其间:2011.03-2011.07中央党校中青年干部培训班学习)

2014.08-2016.02 最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长

2016.01-2016.01 中共北京市委政法委委员、北京市高级人民法院党组书记、副院长(代院长)、审判委员会委员

2016.01-2016.05 中共北京市委政法委委员、北京市高级人民法院党组书记、院长、审判委员会委员、二级大法官

2016.05-2018.06 中共北京市委政法委委员、北京市高级人民法院党组书记、院长、审判委员会委员、二级大法官

2018.06-2020.12 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、二级大法官

2020.12 -2021.01最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第一巡回法庭分党组书记、二级大法官

2021.01-             最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官

                              第十三届全国人大代表