所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院领导 > 裴显鼎同志简历
裴显鼎同志简历
裴显鼎
裴显鼎,男,汉族,1957年1月生,山西平遥人,1982年8月参加工作,1977年11月加入中国共产党,北京大学法学院法律专业,大学学历,法律硕士学位。
  现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑二庭庭长、第一巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。
  1978.09—1982.07  西南政法学院法律专业本科学生
  1982.08—1987.01  最高人民法院书记员(其间:1985.07-1986.07参加中央机关赴唐山讲师团)
  1987.01—1988.11  最高人民法院刑事审判第一庭助审员(正科级)
  1988.11—1993.08  最高人民法院刑事审判第一庭助审员(副处级,其间:1991.09-1992.01中央党校国家机关分校学习)
  1993.08—1994.05  最高人民法院刑事审判第一庭助审员(正处级)
  1994.05—1995.02  最高人民法院刑事审判第一庭审判员
  1995.02—2000.09  最高人民法院刑事审判第一庭审判员(副局级,其间:1995.06-1998.09援藏任西藏自治区高级人民法院党组成员、副院长)
  2000.09—2005.08  最高人民法院刑事审判第二庭审判员(其间:1999.09-2002.07北京大学法律专业学习,获法律硕士学位)
  2005.08—2008.08  最高人民法院刑事审判第二庭副庭长
  2008.08—2010.08  最高人民法院刑事审判第二庭副庭长(正局级)
  2010.08—2010.12  最高人民法院刑事审判第二庭庭长
  2010.12—2017.04  最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长
  2017.04—2018.04  最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑事审判第二庭庭长
  2018.04—              最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑事审判第二庭庭长、第一巡回法庭分党组书记、庭长