所在位置: 首页 > 法庭法官
法庭法官
  • 胡云腾
  • 第二巡回法庭党组书记、庭长
  • 胡云腾,男,汉族,1955年9月生,安徽霍邱人,1971年9月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中国人民大学刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

    现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。

  • 郑学林
  • 第二巡回法庭党组副书记、副庭长
  • 郑学林,男,汉族,河南沈丘人,中共党员,1962年8月生,1986年7月参加工作,研究生学历,法学博士。全国审判业务专家。先后在最高人民法院民事审判庭、研究室、民事审判第一庭工作,1994年5月任审判员,2010年12月任审判委员会委员,先后任立案庭副庭长、重庆市高级人民法院副院长(挂职)、立案二庭庭长、环境资源审判庭庭长。2014年12月任第二巡回法庭党组副书记、副庭长。
  • 虞政平
  • 第二巡回法庭党组成员、副庭长
  • 虞政平,男,汉族,江西余干人,中共党员,1968年4月生,1989年8月参加工作,研究生学历,法学博士。全国审判业务专家,曾获全国十大杰出青年法学家称号。曾在江西省上饶地区司法局工作,2001年7月起在最高人民法院审判监督庭、办公厅工作,2008年12月任审判员,2009年12月后任审判监督庭副庭长、上海市高级人民法院副院长(挂职)。2014年12月任第二巡回法庭党组成员、副庭长。
  • 曾广东
  • 第二巡回法庭党组成员、廉政监察员
  • 曾广东,男,汉族,江西吉安人,中共党员,1959年1月生,1981年8月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在江西省永丰县、江西省吉安地区中级人民法院、海南省洋浦经济开发区人民法院工作,2006年12月任最高人民法院审判员,先后在刑事审判第五庭、刑事审判第四庭工作,2013年任刑事审判第四庭廉政监察员。2014年12月任第二巡回法庭党组成员、廉政监察员。
  • 齐素
  • 审判员
  • 齐素,女,汉族,山西定襄人,中共党员,1966年1月生,1988年8月参加工作,大学学历,法律硕士。曾获全国青年法官标兵、全国法院模范称号。曾在山西省太原市中级人民法院工作,2007年2月起先后在最高人民法院刑事审判第四庭、审判监督庭工作,2007年2月任助理审判员,2007年4月任审判员。

  • 张志弘
  • 审判员
  • 张志弘,女,汉族,黑龙江望奎人,中共党员,1965年3月生,1987年7月参加工作,大学学历,法律硕士。曾在黑龙江省高级人民法院工作,2010年6月起在最高人民法院立案一庭工作,任助理审判员,2011年6月任审判员。

  • 李明义
  • 审判员
  • 李明义,男,满族,河北东光人,中共党员,1965年2月生,1988年7月参加工作,研究生学历,法律硕士。先后在最高人民法院政治部(人事厅)、交通审判庭、机关党委、民事审判第一庭工作,1995年3月任助理审判员,2001年12月任审判员。

  • 汪国献
  • 审判员
  • 汪国献,男,汉族,河南淅川人,中共党员,1967年5月生,1989年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在湖北省郧阳地区中级人民法院、湖北省十堰市中级人民法院工作,2010年6月起先后在最高人民法院立案二庭、民事审判第二庭工作,2010年6月任助理审判员,2011年6月任审判员。
  • 苏戈
  • 审判员
  • 苏戈,男,汉族,辽宁辽阳人,中共党员,1972年1月生,1994年8月参加工作,研究生学历,法律硕士。长期在最高人民法院赔偿委员会办公室工作,2001年12月任助理审判员,2010年4月任审判员。
  • 郭修江
  • 审判员
  • 郭修江,男,汉族,四川渠县人,中共党员,1965年6月生,1987年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院、海南省法制局、海南省高级人民法院、海南省人民政府工作,2010年11月起在最高人民法院行政审判庭工作,任助理审判员,2011年6月任审判员。

  • 高珂
  • 审判员
  • 高珂,男,满族,吉林通化人,中共党员,1968年7月生,1990年7月参加工作,研究生学历,法学博士。先后在最高人民法院民事审判庭、审判监督庭、立案庭(立案一庭)工作,1998年12月任助理审判员,2006年4月任审判员。

  • 董华
  • 审判员
  • 董华,女,汉族,辽宁新金人,中共党员,1967年10月生,1990年7月参加工作,大学学历,法律硕士。先后在最高人民法院民事审判庭、审判监督庭工作,1998年1月任助理审判员,2008年12月任审判员。

  • 张能宝
  • 审判员
  •         张能宝,男,汉族,河南潢川人,中共党员,197112月生,19899月参加工作,研究生学历,法学博士。先后在最高人民法院政治部、审判监督庭工作,200412月任助理审判员,20158月任审判员。
  • 夏道虎
  • 审判员
  • 夏道虎,男,汉族,中共党员,19625月生,19867月参加工作,研究生学历,法学博士。曾任最高人民检察院政治部副主任、刑事申诉检察厅厅长。20146月任最高人民法院审判监督庭庭长,2014年8月任审判委员会委员。

  • 管应时
  • 审判员
  • 管应时,男,汉族,中共党员,19688月生,19939月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾任安徽省合肥市中级人民法院审判委员会委员、刑一庭庭长。20076月到最高人民法院刑事审判第一庭工作,20102月任审判员,20142月任刑事审判第一庭副庭长。

  • 罗智勇
  • 审判员
  • 罗智勇,男,汉族,中共党员,19659月生,19878月参加工作,研究生学历,法学博士。曾任湖南大学副教授。20076月到最高人民法院刑事审判第四庭工作,20078月任审判员,201011月任审判监督庭审判长。