所在位置: 首页 > 法院资讯 > 最高人民法院新闻

第三届全国法院“百篇优秀裁判文书”

“百场优秀庭审”获奖名单公示

  • 来源:最高人民法院
  • 发布时间:2021-01-14 15:22:13

  为展现全国法院优秀裁判文书及庭审规范化水平,充分发挥精品文书、精品庭审引领示范作用,由最高人民法院审判管理办公室主办、各高级人民法院审判管理部门协办的第三届全国法院“百篇优秀裁判文书”“百场优秀庭审”活动已顺利结束。经过初评、复评、总评等各阶段严格评选,最终评定出第三届全国法院“百篇优秀裁判文书”“百场优秀庭审”获奖名单。现将上述名单予以公示,公示期为7个工作日,公示期间无异议的,确定为最终获奖名单。

  联系部门:最高人民法院审判管理办公室

  联系电话:010-67558087

  通信地址:北京市东城区东交民巷27号

  邮政编码:100745

  附件:

  1.第三届全国法院“百篇优秀裁判文书”获奖名单

  2.第三届全国法院“百场优秀庭审”获奖名单

  最高人民法院

  2021年1月12日

  附件1


第三届全国法院“百篇优秀裁判文书”获奖名单

(刑事类)

  最高人民法院——孙小果死刑复核裁定书

                                                                                                                                   仇晓敏

  最高人民法院——赵志红故意杀人、强奸案死刑复核裁定

                                                                                                                                   李彤

  最高人民法院——邱日辉故意杀人、以危险方法危害公共安全死刑复核刑事裁定书

                                                                                                                                   孙明秋

  北京市第三中级人民法院——(2020)京03刑初9号

                                                                                                                                   冯桢

  北京市海淀区人民法院——(2018)京0108刑初2644号

                                                                                                                                   张鹏

  天津市河北区人民法院——(2018)津0105刑初211号

                                                                                                                                   乔红双

  河北省高级人民法院——(2017)冀刑终198号

                                                                                                                                   陈庆瑞

  山西省高级人民法院——(2017)晋刑再2号

                                                                                                                                   张华

  山西省高级人民法院——(2018)晋刑终95号

                                                                                                                                   王霞

  吉林省高级人民法院——(2019)吉刑终87号

                                                                                                                                   赵星天

  上海市高级人民法院——(2018)沪刑终56号

                                                                                                                                   潘庸鲁

  上海市第三中级人民法院——(2019)沪03刑初55号

                                                                                                                                   顾军伟

  江苏省高级人民法院——(2018)苏刑终249号

                                                                                                                                   陈亚鸣

  江苏省如东县人民法院——(2019)苏0623刑初365号

                                                                                                                                   郁宏军

  浙江省高级人民法院——(2019)浙刑终89号

                                                                                                                                   何爱珠

  浙江省宁波市中级人民法院——(2018)浙02刑初32号

                                                                                                                                   陈靖

  山东省青岛市中级人民法院——(2019)鲁02刑再11号

                                                                                                                                   王婧华

  山东省济宁市中级人民法院——(2019)鲁08刑终5号

                                                                                                                                   陈茂华

  河南省高级人民法院——(2019)豫刑终231号

                                                                                                                                   蔡智玉

  湖北省襄阳市中级人民法院——(2019)鄂06刑终263号

                                                                                                                                   刘宇

  广东省高级人民法院——(2016)粤刑再10号

                                                                                                                                   莫君早

  广东省高级人民法院——(2018)粤刑再19号

                                                                                                                                   魏海

  四川省高级人民法院——(2019)川刑再18号

                                                                                                                                   蒋艳

  四川省丹棱县人民法院——(2019)川1424刑初91号

                                                                                                                                   汪成虎

  云南省高级人民法院——(2019)云刑再3号

                                                                                                                                   秦姣

  甘肃省高级人民法院——(2019)甘刑终102号

                                                                                                                                   曹澜平

(民事类)

  最高人民法院——(2019)最高法知民终21号

                                                                                                                                   佘朝阳

  最高人民法院——(2019)最高法民终370号

                                                                                                                                   司伟

  最高人民法院——(2018)最高法民再401号

                                                                                                                                   高晓力

  最高人民法院——(2019)最高法民终1407号

                                                                                                                                   方芳

  北京市第一中级人民法院——(2019)京01民终4709号

                                                                                                                                   马来客

  北京市第一中级人民法院——(2019)京01民终5059号

                                                                                                                                   冯哲

  北京市第三中级人民法院——(2019)京03民终9876号

                                                                                                                                   尚晓茜

  北京互联网法院——(2019)京0491民初3838号

                                                                                                                                   朱阁

  北京市石景山区人民法院——(2019)京0107民初13506号

                                                                                                                                   张英周

  天津市高级人民法院——(2019)津民终90号

                                                                                                                                   张昕

  内蒙古自治区高级人民法院——(2019)内民终156号

                                                                                                                                   白海荣

  辽宁省沈阳市中级人民法院——(2019)辽01民终5786号

                                                                                                                                   贾宏斌

  黑龙江省高级人民法院——(2019)黑民终387号

                                                                                                                                   马莎

  上海市高级人民法院——(2016)沪民终35号

                                                                                                                                   王静

  上海市高级人民法院——(2019)沪民终225号

                                                                                                                                   顾全

  上海市第一中级人民法院——(2019)沪01民终11751号

                                                                                                                                   唐春雷

  上海市浦东新区人民法院——(2018)沪0115民初17015号

                                                                                                                                   姜广瑞

  上海市静安区人民法院——(2018)沪0106民初17926号

                                                                                                                                   林彬

  江苏省高级人民法院——(2018)苏民终1054号

                                                                                                                                   魏明

  江苏省南京市中级人民法院——(2019)苏01民初2005号

                                                                                                                                   刘尚雷

  江苏省南京市中级人民法院——(2019)苏01民终1884号

                                                                                                                                   陆正勤

  江苏省宿迁市中级人民法院——(2018)苏13民终2202号

                                                                                                                                   朱庚

  浙江省高级人民法院——(2018)浙民终157号

                                                                                                                                   李臻

  浙江省杭州市中级人民法院——(2018)浙01民初51号

                                                                                                                                   张棉

  安徽省高级人民法院——(2019)皖民终497号

                                                                                                                                   汪绍平

  江西省景德镇市中级人民法院——(2019)赣02民初59号

                                                                                                                                   欧阳国

  山东省高级人民法院——(2018)鲁民初174号

                                                                                                                                   张亮

  河南省高级人民法院——(2019)豫民终778号

                                                                                                                                   杨巍

  湖北省武汉市中级人民法院——(2018)鄂01民初5015号

                                                                                                                                   余杰

  湖北省黄冈市中级人民法院——(2018)鄂11民终2710号

                                                                                                                                   刘小成

  广东省高级人民法院——(2018)粤民终2466号

                                                                                                                                   林小娴

  广东省高级人民法院——(2018)粤民终137号

                                                                                                                                   欧丽华

  广东省高级人民法院——(2019)粤民终198号

                                                                                                                                   贺伟

  广东省广州市中级人民法院——(2018)粤01民终21550号

                                                                                                                                   罗毅

  广东省深圳市中级人民法院——(2019)粤03民初259号

                                                                                                                                   白田甜

  广西壮族自治区高级人民法院——(2018)桂民初3号

                                                                                                                                   李娜

  海南省高级人民法院——(2019)琼民再42号

                                                                                                                                   吴浩云

  重庆市高级人民法院——(2019)渝民终343号

                                                                                                                                   张翀

  重庆市第一中级人民法院——(2019)渝01民终1026号

                                                                                                                                   张琰

  重庆市第一中级人民法院——(2018)渝01民终7440号

                                                                                                                                   李立新

  重庆市第一中级人民法院——(2019)渝01民终8536号

                                                                                                                                   廖鸣晓

  重庆两江新区人民法院——(2019)渝0192民初1228号

                                                                                                                                   余博

  四川省富顺县人民法院——(2019)川0322民初1591号

                                                                                                                                   邹宇

  贵州省高级人民法院——(2019)黔民终449号

                                                                                                                                   秦娟

  西藏自治区高级人民法院——(2019)藏民终54号

                                                                                                                                   琼巴

  陕西省高级人民法院——(2019)陕民终1021号

                                                                                                                                   王琪轩

  陕西省西安市新城区人民法院——(2020)陕0102民初2132号

                                                                                                                                   姚建军

  青海省高级人民法院——(2019)青民终91号

                                                                                                                                   刘俊

  宁夏回族自治区银川市中级人民法院——(2018)宁01民初162号

                                                                                                                                   杨玫

  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院——(2019)新01民终3031号

                                                                                                                                   高茜

  新疆生产建设兵团第三师中级人民法院——(2018)兵03民初1号

                                                                                                                                   刘洋

(行政、赔偿类)

  最高人民法院——(2019)最高法委赔17号

                                                                                                                                   高珂

  最高人民法院——(2018)最高法行再32号

                                                                                                                                   杜微科

  北京市第一中级人民法院——(2016)京01行初1321号

                                                                                                                                   赵锋

  北京市第四中级人民法院——(2019)京04行终12号

                                                                                                                                   陈良刚

  河北省高级人民法院——(2019)冀委赔28号

                                                                                                                                   李建勇

  河北省高级人民法院——(2019)冀委赔31号

                                                                                                                                   任丽波

  吉林省高级人民法院——(2018)吉行赔终1号

                                                                                                                                   孔德岩

  江苏省高级人民法院——(2018)苏行终1715号

                                                                                                                                   黄河

  福建省高级人民法院——(2019)闽行终972号

                                                                                                                                   周晓芳

  湖北省高级人民法院——(2018)鄂行终964号

                                                                                                                                   李伟

  湖北省十堰市中级人民法院——(2019)鄂03行终29号

                                                                                                                                   宋志彪

  湖南省高级人民法院——(2019)湘行赔终60号

                                                                                                                                   涂勇华

  湖南省高级人民法院——(2019)湘行终2259号

                                                                                                                                   黄一凡

  海南省高级人民法院——(2019)琼行终164号

                                                                                                                                   刘利红

  海南省高级人民法院——(2019)琼行终339号

                                                                                                                                   黄胜敏

  重庆市高级人民法院——(2019)渝行终60号

                                                                                                                                   邬继荣

  重庆市第五中级人民法院——(2019)渝05行终564号

                                                                                                                                   乐巍

  贵州省高级人民法院——(2019)黔行终1803号

                                                                                                                                   黄瑶

  贵州省遵义市中级人民法院——(2018)黔03行初559号

                                                                                                                                   赖丽莉

  陕西省高级人民法院——(2019)陕行终678号

                                                                                                                                   马小莉

(执行类)

  最高人民法院——(2019)最高法执监252号

                                                                                                                                   邵长茂

  广东省高级人民法院——(2019)粤执复912号

                                                                                                                                   蒋先华

  重庆市高级人民法院——(2017)渝执异128号

                                                                                                                                   陈怡



  附件2

第三届全国法院“百场优秀庭审”获奖名单

  (刑事类)

  北京市延庆区人民法院——(2019)京0119刑初192号

                                                                                             董晓军、高建国、宋婕

  天津市第三中级人民法院——(2019)津03刑终104号

                                                                                            何振奎、姚强、张玉军

  天津市河东区人民法院——(2019)津0102刑初461号

                                                                                            冯中婷、张宁、张金柱

  辽宁省大连市中级人民法院——(2020)辽02刑初1号

                                                                                            赵梦莅、裴宇、杨鹏飞

  吉林省高级人民法院——(2019)吉刑终89号

                                                                                            连柏健、何川、张学远

  黑龙江省高级人民法院——(2019)黑刑终226号

                                                                                            石时态、王雅琦、祝柏多

  黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院——(2019)黑0110刑初201号

                                                                                            马实诺、齐蓉、郑丽

  上海市徐汇区人民法院——(2019)沪0104刑初420号

                                                                                            朱以珍、段宝玫、韩登登

  江苏省南京市中级人民法院——(2019)苏01刑初36号

                                                                                            王斌、黄霞、李涛

  浙江省温州市瓯海区人民法院——(2019)浙0304刑初249号

                                                                                            潘小华、黄相华、陈金国

  浙江省仙居县人民法院——(2019)浙1024刑初143号

                                                                                            吴雨雁、张明、章程晟

  浙江省丽水市莲都区人民法院——(2019)浙1102刑初230号

                                                                                            叶露、徐妙君、吕颖英

  安徽省淮南市潘集区人民法院——(2019)皖0406刑初90号

                                                                                            金本永、胡云、王珏

  安徽省芜湖市镜湖区人民法院——(2019)皖0202刑初240号

                                                                                            刘阳、王永柏、方公伟

  安徽省高级人民法院——(2019)皖刑终141号

                                                                                            宋兴林、曹昆、安翔

  江西省九江市中级人民法院——(2020)赣04刑终71号

                                                                                            沈双武、朱力、施龙西

  河南省高级人民法院——(2019)豫刑终118号

                                                                                            曾亚旻、马杰、朱佩霞

  湖北省十堰市中级人民法院——(2019)鄂03刑初13号

                                                                                            武汉胜、王良友、李瑞霞

  湖北省黄冈市中级人民法院——(2019)鄂11刑初18号

                                                                                            肖笛、张应利、童琨

  湖南省芷江侗族自治县人民法院——(2019)湘1228刑初133号

                                                                                            杨刚、肖平、陈庆振

  广东省高级人民法院——(2019)粤刑终531号

                                                                                            时磊、李慧群、苏智丽

  广东省广州市中级人民法院——(2019)粤01刑初198号

                                                                                            王勇、严剑飞、相迎春

  广东省惠州市中级人民法院——(2019)粤13刑初98号

                                                                                            陈斯、丁祥雄、邱玉薇

  广西壮族自治区玉林市中级人民法院——(2019)桂09刑初53号

                                                                                            刘拥建、彭嘉崎、粟春雄

  海南省高级人民法院——(2019)琼刑终147号

                                                                                            陈凤超、段洪彬、赵军

  重庆市第四中级人民法院——(2019)渝04刑终95号

                                                                                            万晓佳、王勐视、侯迅

  四川省雅安市中级人民法院——(2019)川18刑初7号

                                                                                            钱怡、周冀、李开江、周跃华、黄志明、胡咏宏、杨飞

  四川省成都市中级人民法院——(2019)川01刑初126号

                                                                                            李永辉、徐贵勇、王引

  云南省文山壮族苗族自治州中级人民法院——(2019)云26刑初39号

                                                                                            元华、郑朝恒、刘建鹏

  陕西省高级人民法院——(2019)陕刑终91号

                                                                                            王海峰、林群、王宏涛

  甘肃省武威市中级人民法院——(2019)甘06刑初11号

                                                                                            王德昌、王素芬、蔡立斌

  宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院——(2018)宁03刑初24号

                                                                                            孙玉梅、白学江、侯士俊

  宁夏回族自治区银川市中级人民法院——(2019)宁01刑初30号

                                                                                            周宁林、郭鹏、李刚

(民事类)

  最高人民法院——(2019)最高法民再138号

                                                                                            林广海、秦元明、马秀荣

  最高人民法院——(2019)最高法民终302号

                                                                                            王淑梅、马东旭、郭载宇

  最高人民法院——(2019)最高法民终469号

                                                                                            骆电、杨弘磊、欧海燕

  最高人民法院——(2019)最高法民终784号

                                                                                            刘崇理、张雪楳、王毓莹

  最高人民法院——(2019)最高法民再344号

                                                                                            刘少阳、高燕竹、杨蕾

  最高人民法院——(2019)最高法民再246号

                                                                                            仲伟珩、张代恩、丁俊峰

  最高人民法院——(2019)最高法民终1755号

                                                                                            张爱珍、杨春、何君

  最高人民法院——(2019)最高法民终485号

                                                                                            包剑平、杜军、朱燕

  最高人民法院——(2019)最高法民终839号

                                                                                            李少平、魏文超、黄年、王海峰、葛洪涛

  最高人民法院——(2019)最高法民终870号

                                                                                            任雪峰、杨卓、胡瑜

  最高人民法院——(2019)最高法知民终299号

                                                                                            岑宏宇、何鹏、张宏伟

  北京市第一中级人民法院——(2019)京01民终5350号

                                                                                            王国庆、吴扬新、刘福春

  天津市第三中级人民法院——(2019)津03民初217号

                                                                                            李权、李兴明、王博

  北京知识产权法院——(2019)京73民初1164号

                                                                                            张晓津、刘芳、汤才捷

  山西省高级人民法院——(2019)晋民终510号

                                                                                            张建康、王东、宋丽蓉

  内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院——(2019)内2221民初2672号

                                                                                            王丽敏、陈永梅、韩志富

  辽宁省大连市中级人民法院——(2019)辽02民初100号

                                                                                            董立群、贾春雨、逄春盛

  上海市高级人民法院——(2019)沪民终263号

                                                                                            茆荣华、宋向今、许晓骁

  上海市第二中级人民法院——(2019)沪02民终3570号

                                                                                            何云、张明良、李非易

  上海知识产权法院——(2019)沪73民终106号

                                                                                            钱光文、刘静、杨韡

  上海市闵行区人民法院——(2017)沪0112民初27007号

                                                                                            席建林、陆淳、叶沈翔

  上海市浦东新区人民法院——(2017)沪0115民初88829号

                                                                                            金民珍、徐俊、姜广瑞

  江苏省高级人民法院——(2019)苏民终765号

                                                                                            王芬、徐美芬、罗伟明

  江苏省盐城市中级人民法院——(2018)苏09民初25号

                                                                                            虞忠和、张金星、周和、汤亚高、朱海宝、许琦、蔡照胜

  江苏省镇江市中级人民法院——(2019)苏11民终2860号

                                                                                            汤小夫、丁奕帆、朱宝华

  浙江省高级人民法院——(2018)浙民终1195号

                                                                                            许惠春、王亦非、陈为

  宁波海事法院——(2019)浙72民初810号

                                                                                            张宏伟、胡建新、王凌云

  山东省高级人民法院——(2019)鲁民终465号

                                                                                            马莉莉、于志涛、张金柱

  湖南省沅江市人民法院——(2020)湘0981民初78号 

                                                                                            郑学军

  广东省深圳市中级人民法院——(2019)粤03民终30337号

                                                                                            胡志光、何溯、徐雪莹

  广东省广州海事法院——(2018)粤72民初226号

                                                                                            宋瑞秋、常维平、周田甜

  广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院——(2019)桂0102民初3839号

                                                                                            罗君、陈龙江、罗云华

  重庆市第一中级人民法院——(2019)渝01民初1218号

                                                                                            廖鸣晓、李立新、张力、岳学柏、张庆玉、肖游妹、邓倩华

  重庆市第一中级人民法院——(2019)渝01民终6025号

                                                                                            刘静、张欲晓、李盛刚

  四川省高级人民法院——(2019)川知民终597号

                                                                                            王树江、杨丽、林涛

  四川省宜宾市中级人民法院——(2019)川15知民初28号

                                                                                            杨玉泉、陈淑玉、唐福均

  四川省达州市中级人民法院——(2019)川17民初57号

                                                                                            杜谨、邓东川、牟春艳

  四川省攀枝花市中级人民法院——(2019)川04民终366号

                                                                                            冯明钢、蔡林玲、熊疆

  云南省昆明铁路运输中级法院——(2020)云71民终21、22号

                                                                                            王佳

  西藏自治区高级人民法院——(2019)藏民终17号

                                                                                            德央、成艺、旦珍

  甘肃省高级人民法院——(2019)甘民终441号

                                                                                            张海波、崔军、王芳

  甘肃省兰州市中级人民法院——(2019)甘01知民初45号

                                                                                            郝光林、李晓春、刘玉霞

  青海省高级人民法院——(2019)青民再106号

                                                                                            文宝、段旭洁、曲颖

  青海省西宁市城中区人民法院——(2019)青0103民初3122号

                                                                                            李江红

  新疆哈密铁路运输法院——(2019)新7103民初57号

                                                                                            黄新明、热娜古丽•阿不都瓦依提、孙建中

  新疆生产建设兵团第八师中级人民法院——(2019)兵08民终620号

                                                                                            孙铭徽、赵春华、刘丽美

  新疆生产建设兵团石河子市人民法院——(2019)兵9001民初8556号

                                                                                            李宛秋

(行政、赔偿类)

  最高人民法院——(2019)最高法行赔终2号

                                                                                            贺小荣、梁凤云、张代恩、张艳、张剑

  最高人民法院——(2019)最高法行再24号

                                                                                            于泓、杨科雄、李智明

  最高人民法院——(2019)最高法行再107号

                                                                                            熊俊勇、杨志华、刘艾涛

  最高人民法院——(2019)最高法知行终60号

                                                                                            周翔、岑宏宇、张宏伟

  最高人民法院——(2019)最高法知行终127号

                                                                                            王闯、朱理、刘晓军

  北京市石景山区人民法院——(2019)京0107行初25号

                                                                                            闫辉、滕恩荣、张冬

  河北省唐山市开平区人民法院——(2019)冀0205行初20号

                                                                                            王建兵、周宏英、薛继桃

  内蒙古自治区高级人民法院——(2019)内行终328号

                                                                                            任慧卿、侯晓静、李庆、博赫、杨文辉

  江苏省南通市中级人民法院——(2019)苏06行初83号

                                                                                            高鸿、郭德萍、张祺炜

  福建省高级人民法院——(2019)闽行终1114号

                                                                                            林爱钦、许秀珍、黄吉明

  江西省高级人民法院——(2019)赣行再5号

                                                                                            江怀玉、王芬、彭彩玲

  湖北省黄石市中级人民法院——(2019)鄂02行终201号

                                                                                            王蓓、刘海军、南又春

  湖北省松滋市人民法院——(2019)鄂1087行初25号

                                                                                            徐忠德、沈忠明、邓姣华、周章强、黄明勇、吕义美、高登平

  广东省广州互联网法院——(2019)粤0192行初5号

                                                                                            张春和、侯向磊、伍慧鸣

  广西壮族自治区来宾市中级人民法院——(2019)桂13行终101号

                                                                                            罗旭、闭振鹏、韦柳林

  广西南宁铁路运输中级法院——(2019)桂71行初114、115、116、118、119、124号

                                                                                            廖少昆、易妙、杨斌

  重庆市第一中级人民法院——(2020)渝01行终65号

                                                                                            张国庆、彭英、景象

  贵州省毕节市中级人民法院——(2019)黔05行初208、209、210号

                                                                                            张远忠、张多周、吴岚

  甘肃兰州铁路运输中级法院——(2019)甘71行终160号

                                                                                            杨磊、李德福、张永超

  新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院——(2019)新01行终186号

                                                                                            徐峰、朱虹、王海亮

责任编辑:韩绪光