所在位置: 首页 > 法庭法官 > 杨临萍同志简历
杨临萍同志简历
杨临萍

杨临萍,女,汉族,1963年8月生,山西浮山人,1985年8月参加工作,1985年8月加入中国共产党,中国社会科学院研究生院宪法学专业毕业,研究生学历,法学博士。

现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。

1981.09--1985.07  山西大学法律系法学专业本科学习

1985.08--1991.09  山西大学法律系助教

1991.09--1993.09  山西大学法律系讲师(1990.09-1993.07山西大学科学社会主义专业在职研究生学习,获法学硕士学位)

1993.09--1996.07  中国社会科学院研究生院法学系宪法学专业博士研究生

1996.08--1997.11  最高人民法院干部

1997.11--1998.12  最高人民法院行政审判庭书记员(副处级)

1998.12--2001.10  最高人民法院行政审判庭助理审判员(其间:2000.04-2000.07中央党校中央国家机关分校学习)

2001.10--2005.08  最高人民法院行政审判庭审判员(正处级)

2005.08--2011.05  最高人民法院行政审判庭副庭长(其间:2006.03-2006.07中央党校中青年干部培训班学习)

2011.05--2011.06  最高人民法院赔偿委员会办公室主任、行政审判庭副庭长

2011.06--2013.04  最高人民法院赔偿委员会办公室主任

2013.04--2014.08  最高人民法院审判委员会委员、赔偿委员会办公室主任

2014.08--2015.11  最高人民法院审判委员会委员、民事审判第一庭庭长

2015.11--2017.02  最高人民法院审判委员会委员、民事审判第二庭庭长

2017.02--2018.01  重庆市高级人民法院党组书记、副院长、代院长

2018.01--2018.02  重庆市高级人民法院党组书记、院长

2018.02--2020.12  重庆市高级人民法院党组书记、院长、二级大法官(其间:2019.09--2019.12中央党校省部级领导干部“习近平新时代中国特色社会主义思想”高级研修班学习)

2020.12--2021.08  最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员,二级大法官

2021.08--              最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官

第十三届全国人民代表大会代表