所在位置: 首页 > 公众互动 > 院长信箱
来信人反映屏蔽删除已履行完毕的被执行人信息问题及查明情况
  • 来源:最高人民法院网
  • 发布时间:2019-06-12 14:40:07

  来信人成丽反映:其在江苏省南京市建邺区人民法院(以下简称建邺法院)的(2018)苏0105执3440号执行案件已经全部履行完毕,执行法院也反馈在系统中进行屏蔽操作,但是在“全国法院被执行人信息查询平台”上仍可查询执行案件及其个人信息,已给其生活和声誉带来了很大的影响,尤其是5月要上新的征信报告,恳请我院予以处理。

  查明情况:经核实,(2018)苏0105执3440号案已于2019年4月9日因执行完毕结案。4月18日,成丽致电建邺法院反映其在中国执行信息公开网综合查询模块还能查询到自己作为被执行人的案件信息,该案承办人当即核实,并于当日上午11时通过执行指挥管理平台事项请求将该情况上报至我局核查处理。4月19日,通达海技术人员对该问题予以处理解决。5月21日,我局将来信人反映问题转江苏高院执行局后,相关承办人第一时间与来信人取得联系,来信人告知其所反映问题已于今年4月份解决。

  答复意见:经过核查,您所反映的(2018)苏0105执3440号案件,执行法院江苏省南京市建邺区人民法院已于2019年4月9日执行完毕结案,在2019年4月18日您致电执行法院反映仍可在“全国法院被执行人信息查询平台”上查询执行案件及您个人信息的问题后,执行法院立即将该情况上报最高法院执行局核查,最高法院收到报告后立即通过技术手段对相关系统数据进行核查并在2019年4月19日将该案被执行人信息屏蔽。至此,在“全国法院被执行人信息查询平台”上已查不到本案及您本人的执行信息。5月21日,执行法院也通过电话与您联系确认了上述事项。我们已提示承办法官,案件执行完毕,应当及时将案件进行屏蔽,发现异常情况时应当及时上报最高法院研究处理,以免给当事人带来影响。我们今后也将严格监督检查,确保执行案件信息录入的及时、全面、准确。

责任编辑:韩绪光