所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院内设机构主要人员
周强
  • 江必新
  • 李少平
  • 姜伟
  • 张述元
  • 陶凯元
  • 孙华璞
  • 高憬宏
  • 马世忠
  • 罗东川
  • 刘海泉
  • 杨万明
  • 胡云腾
  • 刘贵祥
  • 裴显鼎
  • 贺小荣
最高人民法院内设机构主要人员
立案庭
庭长: 钱晓晨
副庭长: 王锦亚、包剑平、续文钢、杨立初
审判员: 王云香、张卫兵、刘雪梅、张淑芳
杨国香、周素琴、龚   斌、尹颖舜
孟凡平、闫宏波、纪   力、刘京川
王连祥、袁晓磊、丁晓明、李惠清
李志强、周其濛、宁   晟、刘妙香
张志刚、孙晓光、李盛烨
宋   冰
刑一庭
庭长: 沈   亮
副庭长: 管应时、杜国强、翟   超
审判员: 安   翱、赵晋江、高雨、朱伟德
汪鸿滨、董保军、邹   雷、程永生
董   蓓、华   伟、孔祥华、史正文
蔚   强、杨立新、林红英、彭   锐
余   淼、孟   伟、曾   宏、周   军
崔祥莲、赵俊甫、冯   姗、曲晶晶
杨辉辉、肖   凤、何东青、翁彤彦
贾   伟、郑   薇、严   捷
刑二庭
庭长: 裴显鼎(兼)
副庭长: 苗有水、韩维中、王晓东、王秀梅
审判员: 叶邵生、张   杰、逄锦温、卢路生
赵卫东、高洪江、尚晓阳、刘为波
艾尼瓦尔•司马义、黄   嵩、常朝晖
于同志、郝立珠、任能能、刘琳琳
王启全、段   凰、郭   慧、陈鹏展
刑三庭
庭长: 李   勇
副庭长: 朱和庆、李睿懿、罗国良、姜永义
审判员: 赵   剑、王宏印、罗   敏、郭利然
陈学勇、敖卫春、储荣魁、李广海
周   川、王   鲁、杨志华、吕梅青
鹿素勋、王尚明、陈   攀、魏海欢
周小霖、李占梅、张若瑶、朱晶晶
嵇晶晶、薛美琴、苏   敏、周刚
刑四庭
庭长: 滕   伟
副庭长: 万永海、陈鸿翔、李   健
审判员: 王碧芳、郭清国、白继明、宋   莹
杨占富、陆建红、丁成飞、付双全
洪清沪、李   俊、罗   勋、王军强
陆世慈、李剑弢、何春燕、汪   雷
王婷婷、刘艾涛、李加玺、张建英
张   剑、章晓瑜、孙明秋、杨   华
王   敏、潘   洁、王亚凯、郑   鹏
刑五庭
庭长: 叶晓颖
副庭长: 张   明、马   岩、欧阳南平
审判员: 汪   斌、刘红章、舒明生、王培中
李晓光、李   彤、方文军、许永俊
李   波、林玉环、党   进、绳万勋
王秋玲、侯宏林、杜晓鹏、范冬明
李静然、曾   琳、左玉慧、王   珅
张   眉、章   政、毛   洁
民一庭
庭长: 郑学林
副庭长: 刘   敏
审判员: 王慧君、汪治平、吴晓芳、王友祥
张颖新、张   纯、宋春雨、李   春
潘   杰、王   丹、丁广宇、方   芳
肖   峰、谢爱梅、司   伟、高燕竹
谢   勇、刘银春、汪   军
民二庭
庭长: 林文学
副庭长: 杨永清、付金联、关   丽
审判员: 毕东升、王东敏、王富博、汪国献
阿依古丽、李   伟、黄   年
刘崇理、张雪楳、周伦军、曾宏伟
杨   卓、梅   芳、吴景丽、杜   军
丁俊峰、麻锦亮、葛洪涛、郁   琳
张   颖、王毓莹、苏   蓓
民三庭
庭长: 宋晓明
副庭长: 林广海、李   剑
审判员: 贺   褆、夏君丽、张志弘、王艳芳
钱小红、秦元明、郎贵梅、曹   刚
李   嵘、毛立华、马秀荣、杜微科
吴   蓉、佟   姝、晏   景、白雅丽
戴怡婷、张玲玲、周   波、江建中
民四庭
庭长: 王淑梅
副庭长: 高晓力
审判员: 姚爱华、陈纪忠、任雪峰、胡   方
奚向阳、余晓汉、李桂顺、杨兴业
杨弘磊、郭载宇、黄西武、杨   蕾
陈宏宇、马东旭、侯   伟、王蓓蓓
环境资源审判庭
庭长: 王旭光
副庭长: 魏文超、席小鸿
审判员: 李明义、贾清林、肖宝英、刘小飞
王展飞、武建华、杨   迪、张   华
李   涛
行政庭
庭长: 黄永维
副庭长: 郭修江、梁凤云
审判员: 马永欣、于   泓、王晓滨、李德申
耿宝建、张   艳、阎   巍、杨科雄
王海峰、李纬华、熊俊勇、仝   蕾
李绍华、杨   军、李小梅、刘   涛
蔚   强
审监庭
庭长: 颜茂昆
副庭长: 虞政平、罗智勇、董   华
审判员: 闫   燕、陈   佳、齐   素、张   华
孙祥壮、董朝阳、郭忠红、王云飞
张代恩、冯文生、司明灯、李相波
张能宝、张爱珍、邢海莹、仇晓敏
周   庆、江显和、王朝辉、马成波
夏建勇、李慧涛
赔偿办
主任: 刘竹梅
副主任: 祝二军、王振宇
审判员: 杜柏海、高   珂、苏   戈、宋楚潇
贾   力、梁   清、聂振华、崔晓林
何   君、张昊权、李晓云
执行局
局长: 孟   祥
副局长: 赵晋山、何东宁、黄金龙、才旦卓玛
审判员: 何   抒、毛宜全、于   明、刘雅玲
刘慧卓、薛贵忠、万会峰、刘少阳
向国慧、杨   春、熊劲松、朱   燕
邵长茂、邱   鹏、孙建国、马   岚
王艳彬、李延忱
办公厅
主任: 于厚森
副主任: 孙晓勇、陈志远、付向波、陈宜芳
政治部
主任: 马世忠
副主任: 张一丽、董文濮、孔   玲、李广宇
组织人事部部长:  
法官管理部部长: 陈海光
宣传教育部部长: 叶   健
司法警察管理局局长: 柴中国
研究室
主任: 姜启波
副主任: 郭   锋、周加海
审管办
主任: 李   亮
副主任: 张树明
监察局
局长: 何   莉
副局长: 刘书声
国际合作局
局长: 郃中林
副局长:  
行装局
局长: 李成玉
副局长: 唐虎梅
机关党委
书记: 马世忠
常务副书记: 张一丽
副书记: 董文濮、牛建华
机关纪委书记: 滕   伟
离退休干部局
局长: 刘京香
副局长:  
新闻局
副局长: 李广宇(兼)