所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院领导 > 刘贵祥同志简历
刘贵祥同志简历
刘贵祥

刘贵祥,男,汉族,1963年3月生,河南延津人,1987年7月参加工作,1986年7月加入中国共产党,对外经济贸易大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。

1980.09-1984.07 郑州大学法律系学习

1984.09-1987.07 吉林大学民商法专业硕士研究生

1987.07-1992.10 国家统计局法规司干部

1992.10-1994.10 国家统计局政策法规司副处长

1994.10-1996.09 国家统计局政策法规司处长

1996.09-1998.11 最高人民法院经济审判庭干部

1998.11-2000.09 最高人民法院经济审判庭审判员(正处级)

2000.09-2001.12 最高人民法院民事审判第二庭审判员

2001.12-2002.08 最高人民法院民事审判第二庭审判员(副局级)

2002.08-2005.06 最高人民法院民事审判第二庭副庭长

2005.06-2008.12 最高人民法院政治部副主任(其间:2001.09-2006.07对外经济贸易大学国际法专业在职研究生学习,获法学博士学位;2004.07-2005.07挂职任湖南省高级人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员;2005.10-2006.01中央党校地厅级干部进修班学习)

2008.12-2013.05 最高人民法院审判委员会委员、民事审判第四庭庭长(其间:2012.03-2012.07中央党校第32期中青年干部培训一班学习)

2013.05-2014.04 最高人民法院审判委员会委员、执行局局长

2014.04-2014.12 最高人民法院审判委员会副部级专职委员、执行局局长

2014.12-2016.06最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长、执行局局长

2016.06-        最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长