所在位置: 首页 > 法庭法官
法庭法官
  • 杨万明
  • 第一巡回法庭分党组书记、庭长
  • 杨万明,男,汉族,1961年1月生,山西昔阳人,1977年8月参加工作,1986年4月加入中国共产党,吉林大学经济法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。

    现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。

    第十三届全国人大代表。

  • 胡仕浩
  • 第一巡回法庭分党组副书记、副庭长
  • 胡仕浩,男,汉族,1964年9月生,安徽含山人,中共党员,研究生学历,法学硕士。1993年9月任助理审判员,1994年5月任审判员。2019年12月任第一巡回法庭分党组副书记、副庭长。




  • 胡夏冰
  • 第一巡回法庭分党组成员、副庭长

  • 胡夏冰,男,汉族,1968年4月生,河南罗山人,中共党员,研究生学历,法学博士。2007年11月任助理审判员,2012年10月任审判员。2019年5月任第一巡回法庭分党组成员,2019年6月任第一巡回法庭副庭长。


  • 耿宝建
  • 第一巡回法庭分党组成员、副庭长
  • 耿宝建,男,汉族,1973年10月生,江苏泗阳人,中共党员,研究生学历,法学博士。2010年6月任助理审判员,2015年8月任审判员。2019年12月任第一巡回法庭分党组成员、副庭长。


  • 宋楚潇
  • 审判员
  • 宋楚潇,女,汉族,1969年11月生,山东烟台人,中共党员,大学学历,法律硕士。2001年12月任助理审判员,2011年8月任审判员。

  • 于明
  • 审判员
  • 于明,男,汉族,1964年7月生,山东潍坊人,中共党员,研究生学历,法学硕士。2005年12月任助理审判员,2011年8月任审判员。

  • 孙祥壮
  • 审判员
  • 孙祥壮,男,汉族,1971年1月生,江苏江都人,中共党员,研究生学历,法学博士。2007年11月任助理审判员,2011年6月任审判员。

  • 李彤
  • 审判员
  • 李彤,女,汉族,1968年8月生,河南孟县人,中共党员,大学学历,法律硕士。2008年3月任助理审判员,2014年4月任审判员。

  • 冯文生
  • 审判员
  • 冯文生,男,汉族,1968年4月生,河北栾城人,中共党员,研究生学历,法学博士。2015年7月任审判员。

  • 贾清林
  • 审判员
  • 贾清林,男,汉族,1971年5月生,山东茌平人,中共党员,研究生学历,法学博士。2014年4月任审判员。

  • 刘少阳
  • 刘少阳,男,满族,1978年9月生,河北平山人,中共党员,大学学历,法学硕士。2009年10月任助理审判员,2017年9月任审判员。

  • 黄西武
  • 审判员
  • 黄西武,男,汉族,1972年8月生,安徽蒙城人,中共党员,研究生学历,法学博士。2012年7月任助理审判员,2017年9月任审判员。

  • 熊劲松
  • 审判员
  • 熊劲松,男,汉族,1975年1月生,湖北武汉人,中共党员,研究生学历,法学博士。2009年10月任助理审判员,2017年9月任审判员。

  • 刘艾涛
  • 审判员
  • 刘艾涛,男,汉族,1979年6月生,河南鲁山人,中共党员,研究生学历,法学硕士。2011年7月任助理审判员,2017年12月任审判员。

  • 田心则
  • 审判员
  • 田心则,男,汉族,1977年9月生,河北河间人,中共党员,研究生学历,法学博士。2011年6月任助理审判员,2018年12月任审判员。

  • 朱科
  • 审判员
  • 朱科,女,汉族,1984年4月生,浙江义乌人,中共党员,研究生学历,法学博士。2012年12月任助理审判员,2020年2月任审判员。

  • 陈娅
  • 审判员
  • 陈娅,女,汉族,1976年6月生,重庆市人,中共党员,大学学历,法学硕士。2011年11月任助理审判员,2020年12月任审判员。

  • 寇秉辉
  • 审判员
  • 寇秉辉,男,汉族,1982年5月生,安徽萧县人,中共党员,研究生学历,法学硕士。2019年2月任最高人民法院审判员。