所在位置: 首页 > 法院资讯 > 最高人民法院新闻
全国法院办案标兵名单
  • 来源:最高人民法院
  • 发布时间:2021-01-11 23:20:34
  北京市
  丁宇翔  第一中级人民法院民事审判第四庭副庭长
  王相杰  东城区人民法院执行局审判员
  杨  杰  昌平区人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长
  吴  薇(女)朝阳区人民法院亚运村人民法庭副庭长
  辛崇增  房山区人民法院行政审判庭(环境保护审判庭)副庭长
  陈良刚  第四中级人民法院行政审判庭庭长
  周丽婷(女)北京知识产权法院审判第二庭审判员
  陶  钧  高级人民法院民事审判第三庭审判员
  天津市
  刘  斌  西青区人民法院刑事审判第一庭副庭长
  刘冠球  东丽区人民法院执行局审判员
  陈妍红(女)河西区人民法院民事审判第二庭副庭长
  黄  帅  北辰区人民法院天穆人民法庭副庭长
  河北省
  王  冰  兴隆县人民法院半壁山人民法庭庭长
  刘子明  秦皇岛市中级人民法院民事审判第一庭庭长
  祁  峰  保定市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
  孙海永  武安市人民法院民事审判一庭审判员
  李  霞(女)高级人民法院审判监督第一庭副庭长
  邸  亮  石家庄市中级人民法院行政审判庭副庭长
  张文庆(回族)黄骅市人民法院滕庄子人民法庭副庭长
  张庆伟  乐亭县人民法院汤家河人民法庭副庭长
  陈  栋  滦南县人民法院长凝人民法庭负责人
  山西省
  王天明  晋城市中级人民法院审判监督庭副庭长
  申  艳(女)长治市屯留区人民法院民事审判一庭庭长
  李  成  朔州市朔城区人民法院民事审判庭审判员
  张英迪(女)吉县人民法院综合审判庭审判员
  张朝晖  阳泉市中级人民法院执行局副局长
  内蒙古自治区
  杨斌林  包头市昆都仑区人民法院民事审判第二庭副庭长
  张  静(女,蒙古族)高级人民法院民事审判第二庭副庭长
  张静超(女)呼伦贝尔市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长
  夏晓伟  科尔沁右翼前旗人民法院乌兰毛都人民法庭庭长
  韩  宇  呼和浩特市新城区人民法院民事审判第二庭副庭长
  辽宁省
  王洛宜(女)东港市人民法院民事审判二庭副庭长
  刘  微(女,满族)铁岭市银州区人民法院立案庭审判员
  陈铁强  大连海事法院长海法庭副庭长
  周发遴  高级人民法院刑事审判第二庭审判员
  贾宏斌  沈阳市中级人民法院民事审判第二庭副庭长
  曹  雨(女)大连经济技术开发区人民法院执行局审判员
  韩  雪(女,回族)抚顺市中级人民法院民事审判第一庭审判员
  吉林省
  孙彦辉(女)长春市朝阳区人民法院民事审判庭副庭长
  何芳松(女)辽源市中级人民法院行政审判庭庭长
  张宇桐  四平市中级人民法院刑事审判第一庭庭长
  金钟浩(朝鲜族)延吉市人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长
  黑龙江省
  宇文鸿宾  宾县人民法院民事审判二庭副庭长
  孙  冰(女)高级人民法院刑事审判第一庭庭长
  张淑梅(女)虎林市人民法院民事审判庭审判员
  段余昆  双鸭山市中级人民法院审判监督一庭庭长
  高  龙  龙江县人民法院龙兴人民法庭庭长
  上海市
  朱颖琦(女)上海金融法院综合审判一庭审判员
  刘亚玲(女)长宁区人民法院民事审判庭庭长
  杨  帆(女)上海海事法院海商审判庭审判员
  沈  言(女)第二中级人民法院刑事审判庭审判员
  岳婷婷(女)第一中级人民法院行政审判庭(赔偿委员会办公室)副庭长
  倪  鸿  青浦区人民法院执行局审判员
  虞增鑫  松江区人民法院商事审判庭审判员
  江苏省
  李师柯  句容市人民法院民事审判第一庭副庭长
  张  熠(女)宿迁市中级人民法院民事审判第四庭审判员
  张戎亚  高级人民法院民事审判第五庭审判员
  张祺炜(蒙古族)南通市中级人民法院行政审判庭审判员
  陆  超  无锡市中级人民法院知识产权庭副庭长
  侯建伟  射阳县人民法院兴桥人民法庭副庭长
  秦国渠  徐州市中级人民法院速裁庭审判员
  徐  平(女)泰兴市人民法院道路交通事故审判庭副庭长
  徐福灿  昆山市人民法院千灯人民法庭庭长
  蒯  舒(女)灌南县人民法院灌河流域环境资源法庭庭长
  浙江省
  成文娟(女)杭州市余杭区人民法院未来科技城人民法庭庭长
  杜  鹃(女)台州市椒江区人民法院民事审判二庭副庭长
  邱依君(女)舟山市定海区人民法院民事审判一庭副庭长
  张硕栋  绍兴市中级人民法院执行实施处副处长
  林彩霞(女)温州市中级人民法院执行庭副庭长
  罗孝炳  宁波海事法院自由贸易试验区海事法庭审判员
  金朝文  衢州市中级人民法院刑事审判第一庭庭长
  郑向华  金华市婺城区人民法院审判委员会专职委员
  黄振贤  象山县人民法院刑事审判庭庭长
  廖水平  龙泉市人民法院立案庭庭长、诉讼服务中心主任
  安徽省
  方  春  黄山市黄山区人民法院太平湖风景区人民法庭庭长
  吕  芳(女)宿松县人民法院佐坝人民法庭庭长
  刘  倩  枞阳县人民法院执行庭副庭长
  许汝佺  阜阳市中级人民法院民事审判第四庭庭长
  余海兰(女)合肥市中级人民法院民事审判第四庭审判员
  宋  鑫  高级人民法院行政审判庭审判员
  尚凯飞  怀远县人民法院包集人民法庭副庭长
  福建省
  余崇斌  武夷山市人民法院景区人民法庭庭长
  陈延忠  厦门海事法院审判监督庭庭长
  陈富强  宁德市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
  郭  淋  平潭县人民法院执行局副局长
  黄  翔  莆田市秀屿区人民法院埭头人民法庭副庭长
  黄  曦  高级人民法院民事审判第二庭审判员
  程  羽(女)福州市鼓楼区人民法院刑事审判庭副庭长
  江西省
  汪锦红  乐平市人民法院刑事审判庭庭长
  昌  伟  萍乡市中级人民法院执行局副局长
  周小兵  上饶市广丰区人民法院立案庭庭长
  郑红葛  高级人民法院行政审判庭副庭长
  谌志卫  南城县人民法院刑事审判庭庭长
  山东省
  刘文强  昌乐县人民法院城郊人民法庭副庭长
  许庆晓  费县人民法院速裁庭庭长
  许学同  郓城县人民法院民事审判二庭庭长
  李  钧  济南市市中区人民法院立案庭审判员
  杨  帆(女)烟台市芝罘区人民法院立案庭审判员
  肖窈窈(女)威海市环翠区人民法院民事审判二庭副庭长
  张  红(女)青岛市即墨区人民法院刑事审判庭审判员
  林  娜(女)汶上县人民法院民事审判一庭副庭长
  逯元丽(女)泰安市泰山区人民法院民事审判二庭审判员
  谭秀良  淄博市淄川区人民法院立案庭审判员
  河南省
  马俊勇  许昌市中级人民法院第一巡回审判庭庭长
  许玉霞(女)商丘市中级人民法院城乡一体化示范区综合审判庭副庭长
  李  伟  郑州市中级人民法院信访处处长
  张  帆(女)濮阳市华龙区人民法院立案庭副庭长
  张亚敏(女)周口市中级人民法院少年案件审判庭副庭长
  张啸飞  漯河市召陵区人民法院万金人民法庭副庭长
  张彩霞(女)新乡市中级人民法院行政审判庭副庭长
  赵中友  安阳市中级人民法院金融审判庭副庭长
  戚振岭  尉氏县人民法院刑事审判庭庭长
  崔云飞  三门峡市湖滨区人民法院刑事审判庭庭长
  湖北省
  王建新  武汉海事法院海商审判庭庭长
  代先华(女)随县人民法院均川人民法庭庭长
  张卫疆  蕲春县人民法院漕河人民法庭庭长
  张亚斌  孝感市孝南区人民法院肖港人民法庭庭长
  周黎笋  高级人民法院刑事审判第二庭审判员
  胡志刚  黄石市中级人民法院民事审判第一庭庭长
  高  虹(女)鄂州市鄂城区人民法院汀祖人民法庭庭长
  黄  超  仙桃市人民法院民事审判第三庭副庭长
  湖南省
  艾艳萍(女)桃源县人民法院陬溪人民法庭庭长
  田代飞(土家族)龙山县人民法院刑事审判庭庭长
  李育君  湘潭市雨湖区人民法院鹤岭人民法庭副庭长
  肖  为  邵阳市大祥区人民法院刑事审判庭副庭长
  余园静(女)浏阳市人民法院执行局副局长
  易江山  洪江市人民法院副院长
  曾海丰  新化县人民法院燎原人民法庭副庭长
  广东省
  王  敏(女)珠海市香洲区人民法院综合审判庭副庭长
  刘培英(女)广州知识产权法院著作权审判庭审判员
  陈剑锋  河源市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
  陈晓文  肇庆市端州区人民法院民事审判第一庭副庭长
  周冰清(女)湛江市赤坎区人民法院民事审判第一庭副庭长
  黄永松  梅州市梅江区人民法院综合审判庭庭长
  谢郁清  郁南县人民法院连滩人民法庭庭长
  廖泰琳(女,土家族)深圳市福田区人民法院民事审判二庭(速裁庭)审判员
  谭艳婷(女)东莞市第三人民法院常平人民法庭审判员
  魏  海(满族)高级人民法院审判监督第二庭审判员
  广西壮族自治区
  李  娜(女)高级人民法院民事审判第二庭审判员
  周  灿(女)柳州市鱼峰区人民法院民事审判一庭庭长
  唐胜伟  桂平市人民法院民事审判一庭庭长
  盘桂淑(女,瑶族)贺州市八步区人民法院刑事审判庭副庭长
  葛译超  防城港市港口区人民法院审判委员会专职委员
  海南省
  李东波  三亚市城郊人民法院执行局副局长
  林宏业  海口市龙华区人民法院速裁审判庭审判员
  袁艺畅(女)海口市琼山区人民法院民事审判庭副庭长
  重庆市
  刘天柱  巴南区人民法院刑事审判庭副庭长
  刘芯妍(女)潼南区人民法院民事审判一庭审判员
  刘娟娟(女)重庆两江新区人民法院(重庆自由贸易试验区人民法院)涉外商事审判庭庭长
  杨宝黎  南川区人民法院执行局副局长
  陈方玲(女)巫山县人民法院刑事审判庭庭长
  蒋佳芸(女)高级人民法院刑事审判第二庭审判员
  四川省
  王士雨  宜宾市叙州区人民法院南岸人民法庭副庭长
  王代伍  高级人民法院环境资源审判庭审判员
  刘  莉(女)凉山彝族自治州中级人民法院民事审判第二庭审判员
  李海燕(女)达州市通川区人民法院民事审判第二庭副庭长
  周  航  成都高新技术产业开发区人民法院立案庭(诉讼服务中心)审判员
  郑  飞  雅安市名山区人民法院执行局局长
  胡全胜  广安市前锋区人民法院行政审判庭审判员
  唐  强  内江市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长
  蒋毅君  大英县人民法院刑事审判庭(未成年人案件审判庭)庭长
  贵州省
  朱琪瑨(女,苗族)六盘水市六枝特区人民法院民事审判第二庭庭长
  刘  飞  兴义市人民法院执行工作局局长
  李晓燕(女)安顺市西秀区人民法院蔡官人民法庭庭长
  张  敏  石阡县人民法院副院长
  赵  敏(女)高级人民法院行政审判庭副庭长
  云南省
  王艳红(女)曲靖市麒麟区人民法院审判委员会专职委员
  许  跃(女)文山市人民法院刑事审判庭副庭长
  李治平  弥勒市人民法院朋普人民法庭副庭长
  易  文(女)高级人民法院行政审判庭审判员
  钏祚能  腾冲市人民法院固东人民法庭审判员
  陶润仙(女,基诺族)景洪市人民法院速裁庭审判员
  西藏自治区
  扎西欧珠(藏族)日喀则市桑珠孜区人民法院江当人民法庭庭长
  央宗(女,藏族)山南市乃东区人民法院立案庭庭长
  张铁球  昌都市卡若区人民法院民事审判一庭庭长
  陕西省
  孙明治  洛川县人民法院刑事审判庭庭长
  李晓婷(女)西安市雁塔区人民法院曲江新区人民法庭审判员
  胡  喆  汉中市汉台区人民法院河东店人民法庭庭长
  贾珍亚(女)商南县人民法院民事审判庭庭长
  徐  炯  高级人民法院行政审判庭审判员
  甘肃省
  马进荣  张掖市甘州区人民法院执行一庭庭长
  王素芳(女)兰州市七里河区人民法院民事审判第一庭副庭长
  郭  红(女)天水市麦积区人民法院北道埠人民法庭庭长
  常喜娥(女)庆阳市西峰区人民法院董志人民法庭副庭长
  青海省
  乔莉芹(女)贵南县人民法院综合审判庭庭长
  伊海龙(蒙古族)西宁市城西区人民法院执行局审判员
  裴淑文(女)格尔木市人民法院民事审判庭庭长
  宁夏回族自治区
  马瑞玲(女,回族)平罗县人民法院民事审判第二庭庭长
  杨天成  银川市金凤区人民法院执行局副局长
  蒲茜淞  中卫市沙坡头区人民法院执行局局长
  新疆维吾尔自治区
  马  荣(女)高级人民法院行政审判庭副庭长
  艾尼瓦尔•艾则孜(维吾尔族)库车市人民法院立案庭副庭长
  陈思思(女)伊宁市人民法院行政审判庭(综合审判庭)副庭长
  和  颖(女,满族)乌鲁木齐市水磨沟区人民法院立案庭审判员
  解放军
  邓建良  西部战区第一军事法院刑事审判庭审判员
  薛永刚  中部战区军事法院刑事审判庭庭长
  新疆生产建设兵团
  李  丽(女)北屯垦区人民法院立案庭审判员
  邱书霞(女)阿拉尔垦区人民法院立案庭庭长
责任编辑:于子平