所在位置: 首页 > 法院资讯 > 最高人民法院新闻
全国优秀法院、全国优秀法官和全国法院办案标兵候选对象公示
  • 来源:最高人民法院网
  • 发布时间:2016-12-27 08:00:01

全国优秀法院、全国优秀法官和全国法院办案标兵

候选对象公示

根据工作安排,最高人民法院拟于近期表彰全国优秀法院85个、全国优秀法官100名、全国法院办案标兵200名(名单附后)。从即日起公示5个工作日,接受人民群众和社会监督。反映候选对象违法违纪问题的,请在公示期间署实名举报并提供有效联系方式,由最高人民法院政治部组织调查。

联系单位:最高人民法院政治部宣教部

    址:北京市东城区东交民巷27

    编:100745

举报电话:01067556348  67557987    

8:3011:0014:0016:30

    真:01067556348

最高人民法院政治部

2016年12月27

全国优秀法院候选对象名单

北京市

西城区人民法院

天津市

河北区人民法院

河北省

晋州市人民法院

张家口经济开发区人民法院

望都县人民法院

鸡泽县人民法院

山西省

太原市晋源区人民法院

朔州市朔城区人民法院

武乡县人民法院

内蒙古自治区

武川县人民法院

巴林左旗人民法院

鄂托克旗人民法院

辽宁省

沈阳市于洪区人民法院

鞍山市铁西区人民法院

大连市经济技术开发区人民法院

吉林省

松原市宁江区人民法院

图们市人民法院

黑龙江省

通河县人民法院

大庆高新技术产业开发区人民法院

方正林区基层法院

鸡东县人民法院

上海市

虹口区人民法院

江苏省

南京市鼓楼区人民法院

沭阳县人民法院

海门市人民法院

浙江省

杭州市上城区人民法院

湖州市吴兴区人民法院

金华市婺城区人民法院

安徽省

合肥市蜀山区人民法院

天长市人民法院

当涂县人民法院

福建省

厦门市海沧区人民法院

漳州市芗城区人民法院

长汀县人民法院

江西省

景德镇市珠山区人民法院

鹰潭市月湖区人民法院

赣州市赣县人民法院

山东省

章丘市人民法院

青岛市李沧区人民法院

五莲县人民法院

临沂市兰山区人民法院

河南省

新密市人民法院

汤阴县人民法院

兰考县人民法院

宁陵县人民法院

湖北省

武汉市江汉区人民法院

枣阳市人民法院

罗田县人民法院

湖南省

攸县人民法院

江永县人民法院

通道侗族自治县人民法院

广东省

广州市海珠区人民法院

乐昌市人民法院

惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院

高州市人民法院

广西壮族自治区

融水苗族自治县人民法院

贵港市覃塘区人民法院

东兴市人民法院

海南省

澄迈县人民法院

重庆市

黔江区人民法院

四川省

成都市锦江区人民法院

内江市市中区人民法院

江安县人民法院

泸定县人民法院

贵州省

贵阳市花溪区人民法院

凤冈县人民法院

松桃苗族自治县人民法院

云南省

禄劝彝族苗族自治县人民法院

曲靖市麒麟区人民法院

鲁甸县人民法院

西藏自治区

索县人民法院

噶尔县人民法院

陕西省

西安市莲湖区人民法院

旬邑县人民法院

榆林市榆阳区人民法院

甘肃省

兰州市安宁区人民法院

临洮县人民法院

临夏县人民法院

青海省

西宁市城北区人民法院

宁夏回族自治区

银川市金凤区人民法院 

新疆维吾尔自治区

和田市人民法院

昌吉市人民法院

阿勒泰市人民法院

解放军

乌鲁木齐军事法院

新疆生产建设兵团

塔斯海垦区人民法院


全国优秀法官候选对象名单

北京市

  松(女)  第二中级人民法院民事审判第二庭审判员

陈昶屹        海淀区人民法院中关村人民法庭副庭长

天津市

王会君(女)  高级人民法院民事审判第一庭助理审判员

宫会新        静海区人民法院民事审判第二庭副庭长

河北省

王振健        高级人民法院复议监督庭助理审判员

          保定市中级人民法院民事审判第三庭副庭长

吴希林        张家口市崇礼区人民法院民事审判第一庭庭长

宋庆国       秦皇岛市海港区人民法院民事审判第四庭副庭长

董宪军        黄骅市人民法院南大港人民法庭庭长

山西省

田亚欣(女)  洪洞县人民法院甘亭人民法庭庭长

  军(女)大同市中级人民法院未成年人案件综合审判庭庭长

          高级人民法院刑事审判第二庭助理审判员

内蒙古自治区

          呼伦贝尔市中级人民法院民事审判第一庭庭长

翁兴文(满族)兴安盟中级人民法院刑事审判第二庭副庭长

谢伟英(女,蒙古族)锡林浩特市人民法院民事审判第一庭庭长

辽宁省

          沈阳市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

李树毓        抚顺市新抚区人民法院民事审判第一庭副庭长

苗长阔        盘山县人民法院沙岭人民法庭副庭长

周建平        北票市人民法院执行局副局长

吉林省

孙海鑫        梨树县人民法院孤家子人民法庭庭长

李红广        延边朝鲜族自治州中级人民法院行政审判庭庭长

黑龙江省

刘春荣(女) 巴彦县人民法院兴隆人民法庭庭长

孙宝徐       安达市人民法院铁西人民法庭庭长

谷秀琴(女) 甘南县人民法院宝山人民法庭庭长

  雪(女)  七台河市茄子河区人民法院民事审判第一庭庭长

上海市

史一峰(女)  浦东新区人民法院民事审判第七庭审判员

乔蓓华(女)  第二中级人民法院立案庭审判员

江苏省

  娟(女)  徐州市中级人民法院环境资源审判庭庭长

杨爱成        宝应县人民法院氾水人民法庭庭长

张福荣        常州市中级人民法院执行一局实施处处长

          高级人民法院刑事审判第一庭审判员

唐奇英(女)  张家港市人民法院金港人民法庭副庭长

浙江省

王军宇        台州市路桥区人民法院民事审判第一庭庭长

王建强        桐乡市人民法院副院长

朱贤红        衢州市衢江区人民法院廿里人民法庭庭长

秦善奎        绍兴市中级人民法院民事审判第三庭副庭长

安徽省

张秀珍(女)  安庆市中级人民法院民事审判第二庭副庭长

秦山成        芜湖市镜湖区人民法院民事审判第一庭副庭长

章蕴璐(女)  休宁县人民法院刑事审判庭庭长

福建省

陈少华        漳州市龙文区人民法院执行局局长

林爱钦(女)  高级人民法院行政庭副庭长

郑世文        南平市延平区人民法院刑事审判庭庭长

江西省

刘长峰        抚州市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

邹来水        鄱阳县人民法院芦田人民法庭庭长

  芸(女)  遂川县人民法院刑事审判庭庭长

山东省

王慧智(女)  莱州市人民法院驿道人民法庭庭长

申孝国        淄博市临淄区人民法院凤凰人民法庭副庭长

张永杰        梁山县人民法院民事审判第一庭副庭长

赵悦红(女)  济南市中级人民法院民事审判第一庭庭长

霍玉山        菏泽市牡丹区人民法院牡丹人民法庭副庭长

河南省

          高级人民法院刑事审判第一庭助理审判员

  杰(女)  平舆县人民法院执行局局长

郏文慧(女)  洛阳市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

郑镇林        新县人民法院院长

贾钟爽(女)  唐河县人民法院桐寨铺人民法庭庭长

湖北省

林发扬        潜江市人民法院张金人民法庭庭长

赵香平(女)  荆门市东宝区人民法院民事审判第一庭庭长

骆红梅(女)  十堰市张湾区人民法院民事审判第二庭庭长

  崧(女、土家族)建始县人民法院红岩寺人民法庭副庭长

湖南省

何豪杰        长沙市中级人民法院民事审判第三庭副庭长

柳春龙        岳阳市中级人民法院执行申诉审查综合办公室主任

          湘潭县人民法院花石人民法庭庭长

蒋登忠        武冈市人民法院湾头桥人民法庭庭长

广东省

付庆海        高级人民法院行政审判庭审判员

罗婷芳(女)  河源市中级人民法院立案二庭庭长

莫介云(女)  阳江市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

龚麒天        广州知识产权法院审判员

蔡应犀        江门市新会区人民法院三江人民法庭副庭长

广西壮族自治区

陈梅娟(女)  贺州市八步区人民法院刑事审判庭庭长

梁东丽(女) 容县人民法院刑事审判庭庭长

廖厚新        乐业县人民法院花坪人民法庭庭长

海南省

黄春英(女)  三亚市城郊人民法院旅游审判庭庭长

重庆市

刘宏伟(女)  南岸区人民法院刑事审判庭庭长

赵志强          第一中级人民法院民事审判第三庭副庭长

四川省

邓彦文(女)  江油市人民法院青莲人民法庭庭长

李晓彬        高级人民法院立案三庭审判员

何礼东        营山县人民法院老林人民法庭庭长

  荃(女)  凉山彝族自治州中级人民法院民事审判第三庭庭长

          洪雅县人民法院柳江人民法庭庭长

贵州省

冉定飞        黔东南苗族侗族自治州中级人民法院立案一庭副庭长

刘国红        黔南布依族苗族自治州中级人民法院生态环境保护审判庭副庭长

云南省

杨爱斌        澄江县人民法院副院长

彭鑫亮(白族)兰坪县人民法院营盘人民法庭庭长

谢云生        红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑事审判第一庭审判员

西藏自治区

西饶久觉(藏族)贡觉县人民法院副院长

洛桑达瓦(藏族)察隅县人民法院刑事审判庭庭长

陕西省

          延安市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

武科航        兴平市人民法院冉庄人民法庭庭长

郭玉荣        铜川市中级人民法院研究室主任

甘肃省

刘中宏        平凉市崆峒区人民法院白水人民法庭副庭长

杨华晖(女,藏族)迭部林区基层法院院长

张世文        陇南市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

青海省

陈志秀(女,土族)  西宁市中级人民法院知识产权庭副庭长     

宁夏回族自治区

苏文兵(回族)西吉县人民法院兴隆人民法庭庭长

新疆维吾尔自治区

          乌鲁木齐市中级人民法院执行局局长

李阿丽(女)  高级人民法院审判监督庭第二庭审判员

努尔阿吉·图拉克(维吾尔族) 喀什地区中级人民法院刑事审判第一庭助理审判员。

解放军

关凌华        军事法院刑事审判庭审判员

新疆生产建设兵团

沈建琴(女)  奎屯垦区人民法院立案庭庭长

最高人民法院

郭修江        第二巡回法庭主审法官


全国法院办案标兵候选对象名单

北京市

          朝阳区人民法院执行第一庭副庭长

于广丹(女)  昌平区人民法院刑事审判第一庭审判员

巴晶焱(女)  第三中级人民法院民事审判第三庭副庭长

李燕蓉(女)  知识产权法院审判第二庭审判员

          第一中级人民法院行政审判庭审判员

  怡(女)  通州区人民法院民事审判第四庭副庭长

天津市

王剑虹        滨海新区人民法院刑事审判第一庭副庭长

张红杰        滨海新区人民法院功能区审判管理委员会民事审判第一庭助理审判员

郝福龙(满族)宝坻区人民法院大口屯人民法庭副庭长

          红桥区人民法院速裁庭审判员

河北省

王  玉(女)  衡水市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长

李成佳        廊坊市中级人民法院民事审判第一庭助理审判员

李继存        邢台县人民法院南石门人民法庭庭长

杨红梅(女)  昌黎县人民法院刑事审判庭副庭长

杨鹏飞        曲周县人民法院河南疃人民法庭庭长

          石家庄市中级人民法院民事审判第六庭审判员

赵阳利        唐山市中级人民法院民事审判第二庭审判员

薛林儒(蒙古族)承德市中级人民法院民事审判第五庭庭长

魏立超        高级人民法院行政审判庭助理审判员

山西省

马兴华        吕梁市中级人民法院民事审判第一庭庭长 

张卫华        阳泉市中级人民法院民事审判第三庭庭长

          晋中市中级人民法院刑事审判第三庭副庭长

续彩艳(女)  晋城市中级人民法院刑事审判第一庭庭长

詹荐轩        运城市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

内蒙古自治区

          乌拉特前旗人民法院新安人民法庭副庭长

余为军        呼和浩特铁路运输中级法院审判员

张逸涵(蒙古族)阿拉善左旗人民法院民事审判第三庭庭长

张献国        乌海市海勃湾区人民法院民事审判第三庭庭长

桂云凤(女)  察哈尔右翼后旗人民法院交通事故审判庭庭长

辽宁省

  巍(女)  东港市人民法院长山人民法庭审判员

王天伟        营口市老边区人民法院民事审判第二庭副庭长

  岩(女)  抚顺市中级人民法院审判监督庭副庭长

谷晓霞(女)  大连市经济技术开发区人民法院诉调对接中心主任

张旭松        凌海市人民法院新庄子人民法庭副庭长

罗建华        高级人民法院审判监督第四庭助理审判员

  智(女)  沈阳市中级人民法院民事审判第五庭审判员

顾书宇(女)  鞍山市中级人民法院民事审判第三庭助理审判员

吉林省

  静(女)  延吉市人民法院速裁庭副庭长

王广友        抚松县人民法院立案庭庭长

          磐石市人民法院执行局案件执行科审判员

韩春雷        通化市东昌区人民法院江西人民法庭副庭长

黑龙江省

孔令红(女)  哈尔滨市道外区人民法院刑事审判庭副庭长

李成武        龙江县人民法院行政审判庭庭长

李艳梅(女)  高级人民法院民事审判第一庭助理审判员 

张井坤        同江市人民法院临江人民法庭负责人

张银凤(女)  绥化市中级人民法院立案庭副庭长

魏林白        大庆高新技术产业开发区人民法院执行局审判员

上海市

王剑平        第一中级人民法院民事审判第三庭副庭长

江爱国        嘉定区人民法院诉调对接中心副主任

李永林        奉贤区人民法院执行局审判员

吴盈(女)  知识产权法院审判第二庭审判员

宋向军        松江区人民法院立案庭副庭长

          高级人民法院刑事审判第一庭审判员

江苏省

  云(女)  泰兴市人民法院少年及家事案件审判庭审判员

刘晓夏(女)  苏州市虎丘区人民法院民事审判第二庭副庭长

陈利东        连云港市海州区人民法院少年综合审判庭庭长

陈教智        江阴市人民法院华士人民法庭副庭长

罗海峰        建湖县人民法院高作人民法庭副庭长

胡正义        南京市雨花台区人民法院板桥人民法庭庭长

姚秀金        睢宁县人民法院民事审判第一庭副庭长

          如东县人民法院执行局副局长

雷爱红(女)  金湖县人民法院民事审判第一庭副庭长

樊华勇        镇江市中级人民法院民事审判第四庭副庭长

浙江省

丁喜林        平湖市人民法院速裁庭庭长

王优明(女)  新昌县人民法院刑事审判庭副庭长

刘宏杰        温州市中级人民法院民事审判第四庭审判员

李贤达        宁波海事法院执行庭审判员

何柏良        龙游县人民法院巡回(交通)法庭庭长

          义乌市人民法院佛堂人民法庭副庭长

俞恩华        杭州市萧山区人民法院执行实施一科科长

徐黎明        台州市中级人民法院民事审判第一庭审判员

黄觉晓(女)  青田县人民法院民事审判第二庭副庭长

魏金汉        宁波市中级人民法院民事审判第六庭副庭长

安徽省

          阜阳市中级人民法院民事审判第四庭副庭长

叶小军        怀远县人民法院常坟人民法庭副庭长

          利辛县人民法院民事审判第二庭审判员

陈浩林        铜陵市中级人民法院执行局副局长

祝远高        舒城县人民法院千人桥人民法庭庭长

费成兴        宁国市人民法院民事审判第一庭庭长

  青(女)  宿州市中级人民法院民事审判第二庭副庭长

福建省

朱健忠        福鼎市人民法院太姥山人民法庭副庭长

李勤模        大田县人民法院建设人民法庭庭长

杨航光        平潭综合实验区人民法院民事审判第二庭助理审判员

张世伟        仙游县人民法院枫亭人民法庭副庭长

陈丽娟(女)  福州市台江区人民法院少年审判庭审判员

陈玲玲(女)  惠安县人民法院净峰人民法庭助理审判员

          厦门海事法院海商审判庭庭长

江西省

          宜春市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

张传增        芦溪县人民法院宣风人民法庭副庭长

涂克洪        南昌市西湖区人民法院民事审判第三庭副庭长

黄丽丽(女) 九江市中级人民法院民事审判第一庭助理审判员

管东长        新余市渝水区人民法院民事审判第一庭副庭长

山东省

王 丽(女)   临沂市兰山区人民法院王丽法官工作室主审法官

仉 磊         泰安市中级人民法院民事审判第四庭副庭长

曲燕军       青岛海事法院石岛法庭助理审判员

刘树洲        东营市东营区人民法院刑事审判庭副庭长

杨贵孚       德州市中级人民法院民事审判第一庭庭长

张 聘         淄博市张店区人民法院民事审判第一庭副庭长

徐泉林       聊城市东昌府区人民法院郑家人民法庭庭长

楚孔岭        济宁市任城区人民法院民事审判第三庭副庭长

褚衍文        威海市环翠区人民法院张村人民法庭审判员

薛 卉(女)   临朐县人民法院民事审判第三庭审判员

河南省

王晨光        获嘉县人民法院执行局副局长

  茵(女)  濮阳市华龙区人民法院刑事审判庭副庭长

          许昌市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

李俊华        周口市中级人民法院民事审判第四庭副庭长   

张爱国        焦作市中级人民法院刑事审判第一庭审判员

骆慧杰        鹤壁市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

梁森林        三门峡市中级人民法院民事审判第二庭副庭长 

谢玉清        郑州铁路运输中级法院民事审判第二庭庭长

穆莹莹(女)  漯河市中级人民法院刑事审判第二庭副庭长

魏钰玺(女)  鲁山县人民法院让河人民法庭庭长

湖北省

孔令刚        武汉海事法院重庆法庭副庭长

李拥军(女)  咸宁市咸安区人民法院刑事审判庭庭长

  辉(女)  高级人民法院民事审判第三庭审判员

陈继雄        宜昌市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

赵咏梅(女)  安陆市人民法院执行局局长

  静(女)  荆州市沙市区人民法院岑河人民法庭庭长

湖南省

          郴州市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

王先礼(土家族)永顺县人民法院塔卧人民法庭庭长

向延忠(土家族)张家界市永定区人民法院刑事审判庭庭长

          常德市武陵区人民法院柳叶湖人民法庭审判员

陈友红(女)  娄底市中级人民法院民事审判第一庭审判员

郭柏奎        益阳市中级人民法院行政审判庭副庭长

唐建华        衡阳市中级人民法院民事审判第一庭审判员

广东省

麦少鹏        潮州市枫溪人民法院民事审判庭审判员

杨向晖        清远市清城区人民法院横荷人民法庭副庭长

  颖(女)  东莞市第一人民法院南城人民法庭审判员

徐小新        廉江市人民法院安铺人民法庭庭长

君庆        梅州市梅江区人民法院刑事审判庭副庭长

凌灼煊        广州市番禺区人民法院执行局执行一庭副庭长

宾志权        德庆县人民法院执行局局长

黄剑烽        中山市第一人民法院刑事审判第一庭副庭长

          珠海市香洲区人民法院南湾人民法庭审判员

  巍(女)  深圳市福田区人民法院知识产权审判庭庭长

广西壮族自治区

韦永辉(壮族)忻城县人民法院民事审判第二庭庭长

          柳州市柳南区人民法院民事审判第一庭审判员

陆凌军(壮族)靖西市人民法院渠洋人民法庭庭长

  晨(瑶族)南宁市青秀区人民法院民事审判第二庭审判员

唐光席        扶绥县人民法院执行局局长

蒋子秀(女)  桂林市中级人民法院民事审判第四庭助理审判员

海南省

李其才        陵水黎族自治县人民法院执行局局长

郑海雄        东方市人民法院交通巡回法庭负责人

傅海燕(女)  海口市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

重庆市

史发玖        巫山县人民法院第一人民法庭庭长

刘晓龙        高级人民法院立案二庭审判员

李世军        江北区人民法院金融庭庭长

余云中        第三中级人民法院民事审判第三庭审判员

陈秀良        第五中级人民法院民事审判第二庭审判员

四川省

          石棉县人民法院民事审判第二庭庭长

          达州市达川区人民法院石梯人民法庭庭长

          苍溪县人民法院陵江人民法庭庭长

李飞鸿        遂宁市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

周裕灵        郫县人民法院郫筒人民法庭庭长

          自贡市自流井区人民法院行政审判庭庭长

          攀枝花市仁和区人民法院大河人民法庭庭长

宾志君(女)  德阳市旌阳区人民法院民事审判第三庭副庭长

  发(女)  广安市广安区人民法院立案庭副庭长

  丽(女)  峨眉山市人民法院民事审判第一庭庭长

贵州省

肖帮华        安顺市中级人民法院行政审判庭庭长

邱兴琼(女,土家族)高级人民法院行政审判庭助理审判员

张基柱        黔西南布依族苗族自治州中级人民法院民事审判庭审判员

郑志武        大方县人民法院刑事审判庭审判员

柳惠菊 (女,彝族)盘县人民法院鸡场坪人民法庭庭长

云南省

左丽梅(女,彝族)大理白族自治州中级人民法院民事审判第一庭审判员

邹春林         普洱市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

张 丽(女)    芒市人民法院民事审判第三庭庭长

罗光俊         牟定县人民法院行政审判庭庭长

郭婷婷(女)   高级人民法院民事审判第二庭助理审判员

傅得斌         砚山县人民法院副院长

西藏自治区

白央啦(女,藏族)拉萨市城关区人民法院民事审判第一庭副庭长

索朗平措(藏族)日喀则市桑珠孜区人民法院执行局副局长

索朗央金(女,藏族)山南市中级人民法院刑事审判第二庭庭长

陕西省

任永宏        洋县人民法院执行一庭庭长

杨军华(女)  岐山县人民法院蔡家坡人民法庭庭长

陈晓文        大荔县人民法院官池人民法庭庭长

          商洛市商州区人民法院立案庭庭长

黄福建        安康市汉滨区人民法院五里人民法庭审判员

甘肃省

朱世源        镇原县人民法院执行庭副庭长

杨海波        天水市秦州区人民法院民事审判第一庭助理审判员

张玉林        山丹县人民法院马营人民法庭副庭长

唐志明        高级人民法院民事审判第二庭助理审判员

青海省

          高级人民法院民事审判第二庭审判员   

宋积珍(女,藏族)海晏县人民法院综合审判庭庭长     

  吉(女,藏族)玛沁县人民法院综合审判庭庭长     

宁夏回族自治区

马玉元(回族) 海原县人民法院海兴人民法庭副庭长

          石嘴山市大武口区人民法院白笈沟人民法庭庭长 

董建华         青铜峡市人民法院执行一庭庭长

新疆维吾尔自治区

王道阳         库尔勒市人民法院民事审判第二庭审判员

阿里甫海木都(维吾尔族)鄯善县人民法院连木沁人民法庭副庭长

孟 明(女)    博乐市人民法院民庭审判员

           伊宁市人民法院速裁庭审判员

           哈密市人民法院民事审判第一庭助理审判员

解放军

           东部战区军事法院民事审判庭庭长

           总直属军事法院审判监督庭庭长

新疆生产建设兵团

  戈(女)   第八师中级人民法院刑事审判庭审判员

潘进慧(女)   五家渠垦区人民法院民事审判第二庭审判员

最高人民法院

           民事审判第三庭审判员

           刑事审判第一庭审判员

张卫兵         立案庭审判员

责任编辑:程国维