所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院内设机构主要人员
周强
  • 贺荣
  • 陶凯元
  • 高憬宏
  • 张荣顺
  • 马世忠
  • 杨万明
  • 杨临萍
  • 贺小荣
  • 沈亮
  • 李勇
  • 刘贵祥
  • 王淑梅
最高人民法院内设机构主要人员
立案庭
庭长: 钱晓晨
副庭长: 王锦亚、包剑平、刘雪梅
审判员: 马永欣、王云香、张卫兵、张淑芳
龚 斌、孟凡平、闫宏波、纪 力
刘京川、王连祥、袁晓磊、丁晓明
李志强、周其濛、宁 晟、刘妙香
张志刚、孙晓光、李盛烨、宋 冰
崔英进、厉文华、沈 佳、张 娜
贾亚奇、梁 爽、景 景、贾艳梅
张杨民
刑一庭
庭长: 何 莉
副庭长: 杜国强、翟 超、安 翱、邹 雷
审判员: 蔡金芳、高 雨、朱伟德、汪鸿滨
程永生、董 蓓、华 伟、孔祥华
杨立新、彭 锐、余 淼、孟 伟
曾 宏、周 军、崔祥莲、赵俊甫
冯 姗、曲晶晶、杨辉辉、肖 凤
何东青、翁彤彦、贾 伟、郑 薇
严 捷、彭 凌、李红伟、钟彦君
李秀元、高明黎、谢 颖
刑二庭
庭长: 王晓东
副庭长: 逄锦温、张   杰
审判员: 卢路生、赵卫东、高洪江、刘为波
艾尼瓦尔·司马义、黄 嵩、常朝晖
于同志、郝立珠、任能能、刘琳琳
段 凰、郭 慧、陈鹏展、刘山煽
许建华、陈新军、黄明刚、张向东
徐 燕、曹吴清、庄慧娟
刑三庭
庭长: 马   岩
副庭长: 朱和庆、李睿懿、罗国良
审判员: 姜永义、赵 剑、王宏印、罗 敏
陈学勇、敖卫春、储荣魁、李广海
周 川、王 鲁、杨志华、吕梅青
鹿素勋、王尚明、陈 攀、魏海欢
周小霖、李占梅、张若瑶、朱晶晶
嵇晶晶、薛美琴、苏 敏、周 刚
徐 静、踪训峰、杜曦明、肖 辉
周铭芳、陈新旺、王 珂
刑四庭
庭长: 滕   伟
副庭长: 万永海、陈鸿翔、叶邵生、王军强
审判员: 董保军、王碧芳、郭清国、白继明
宋 莹、陆建红、丁成飞、洪清沪
李 俊、罗 勋、陆世慈、李剑弢
何春燕、汪 雷、王婷婷、刘艾涛
李加玺、张建英、张 剑、章晓瑜
孙明秋、杨 华、王 敏、潘 洁
王亚凯、郑 鹏、李 希、张 勤
杜军燕、姚龙兵、郭艳地、许 昱
张文文、高 蕾、崔 慧、曹东方
刑五庭
庭长: 张 明
副庭长: 欧阳南平、杨占富、方文军
审判员: 汪 斌、刘红章、舒明生、李晓光
李 彤、许永俊、李 波、林玉环
党 进、绳万勋、王秋玲、侯宏林
杜晓鹏、范冬明、李静然、曾 琳
左玉慧、王 珅、张 眉、章 政
毛 洁、彭 艳、肖 丹、邓俊杰
田 娟、朱 砂、赵 娟、姜远亮
李丽芳、邓克珠
民一庭
庭长: 郑学林
副庭长: 刘 敏、何 抒、吴景丽
审判员: 程新文、齐 素、汪治平、张颖新
张 纯、宋春雨、万 挺、潘 杰
王 丹、方 芳、肖 峰、谢爱梅
司 伟、高燕竹、谢 勇、刘银春
汪 军、于 蒙、赵风暴
民二庭
庭长: 林文学
副庭长: 杨永清、付金联、周伦军
审判员: 王富博、汪国献、李 伟、黄 年
刘崇理、曾宏伟、杨 卓、梅 芳
吴景丽、杜 军、丁俊峰、麻锦亮
葛洪涛、郁 琳、张 颖、苏 蓓
郑 勇、李敬阳、张小洁
民三庭
庭长: 林广海
副庭长: 李 剑、丁广宇
审判员: 贺 褆、夏君丽、张志弘、秦元明
郎贵梅、曹 刚、李 嵘、毛立华
马秀荣、杜微科、吴 蓉、佟 姝
晏 景、白雅丽、李 丽、许常海
戴怡婷、张玲玲、周 波、江建中
民四庭
庭长: 王淑梅
副庭长: 张树明、沈红雨、胡 方
审判员: 姚爱华、任雪峰、奚向阳、余晓汉
李桂顺、杨兴业、杨弘磊、郭载宇
黄西武、杨 蕾、陈宏宇、马东旭
马晓旭、李光琴、朱 科、龙 飞
张 梅
环境资源审判庭
庭长: 刘竹梅
副庭长: 李明义
审判员: 胡夏冰、贾清林、肖宝英、刘小飞
杨 迪、李 涛、叶 阳、朱 婧
孙 茜、吴凯敏
行政庭
庭长: 于厚森
副庭长: 郭修江、梁凤云
审判员: 耿宝建、于 泓、王晓滨、李德申
张 艳、阎 巍、杨科雄、王海峰
李纬华、熊俊勇、仝 蕾、李绍华
杨 军、李小梅、刘 涛、蔚 强
周 觅
审监庭
庭长: 韩维中
副庭长: 虞政平、罗智勇、董 华
审判员: 闫 燕、孙祥壮、张代恩、董朝阳
郭忠红、冯文生、司明灯、李相波
张爱珍、邢海莹、仇晓敏、周 庆
江显和、王朝辉、马成波、夏建勇
李慧涛、邓 亮、杨心忠、王 鑫
李英凯
赔偿办
主任: 孔 玲
副主任: 祝二军、王振宇
审判员: 杜柏海、高 珂、苏 戈、宋楚潇
贾 力、梁 清、聂振华、崔晓林
何 君、张昊权、李晓云、李延忱
张元光、徐 超、陈 娅
执行局
局长: 黄文俊
副局长: 何东宁、黄金龙
审判员: 王艳彬、于 明、刘慧卓、薛贵忠
刘少阳、向国慧、杨 春、熊劲松
朱 燕、邵长茂、邱 鹏、孙建国
马 岚、徐 霖、尹晓春、林 莹
张丽洁、刘丽芳
办公厅
主任: 郭竞坤
副主任: 余茂玉、董 超、叶卫民
政治部
主任: 马世忠
副主任: 张一丽、李广宇、陈宜芳、叶 健
组织人事部部长:
法官管理部部长: 叶 健
宣传教育部部长: 连丹波
司法警察管理局局长: 柴中国
研究室
主任: 段农根
副主任: 郭 锋、陈志远、周加海、吴兆祥
司艳丽
审管办
主任: 赵晋山
副主任: 骆 电、刘树德
督察局
局长: 李成玉
副局长: 刘书声、朱运德、陈春梅
国际合作局
局长: 高晓力
副局长: 于小羽、何 帆
行装局
局长:
副局长: 路宏利、李家军
机关党委
书记: 马世忠
常务副书记: 张一丽
副书记: 付向波
机关纪委书记: 付向波
离退休干部局
局长: 辛秋玲
副局长: 毛承义
新闻局
副局长: 李广宇(兼)、王 斌