所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院领导
最高人民法院领导
  • 周强
  • 最高人民法院党组书记、院长、首席大法官
  •   周强,男,汉族,1960年4月生,湖北黄梅人,1976年8月参加工作,1978年9月加入中国共产党,西南政法学院研究生院民法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。最高人民法院党组书记、院长,首席大法官。 中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员。第九届全国人大常委会委员。

  • 贺荣
  • 最高人民法院党组副书记、分管日常工作的副院长(正部长级)、一级大法官
  • 贺荣,女,汉族,1962年10月生,中共党员,研究生学历,法学博士学位。最高人民法院党组副书记、分管日常工作的副院长(正部长级)、审判委员会委员、一级大法官。中共第十九届中央纪委委员,中共十九大代表,十三届全国人大代表。

  • 陶凯元
  • 最高人民法院副院长、二级大法官
  • 陶凯元,女,汉族,1964年3月生,民进会员,研究生学历,法学博士学位,教授。最高人民法院副院长、审判委员会委员,二级大法官。民进中央副主席。十三届全国政协常务委员。

  • 高憬宏
  • 最高人民法院党组成员、副院长、第三巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官
  • 高憬宏,男,汉族,1959年8月生,中共党员,研究生学历,法学博士学位。最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第三巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。十三届全国人大代表。

  • 马世忠
  • 最高人民法院党组成员、政治部主任
  • 马世忠,男,汉族,1962年4月生,中共党员,研究生学历,工学博士学位。最高人民法院党组成员、政治部主任。十二届、十三届全国人大代表。

  • 杨万明
  • 最高人民法院党组成员、副院长、第一巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官
  • 杨万明,男,汉族,1961年1月生,中共党员,研究生学历,法学硕士学位。最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。十三届全国人大代表。

  • 穆红玉
  • 中央纪委国家监委驻最高人民法院纪检监察组组长、最高人民法院党组成员、二级副总监察官
  • 穆红玉,女,汉族,1963年8月生,中共党员,研究生学历,法律硕士学位。中央纪委国家监委驻最高人民法院纪检监察组组长、最高人民法院党组成员、二级副总监察官。中共第十九届中央纪委委员。

  • 杨临萍
  • 最高人民法院党组成员、副院长、第六巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官
  • 杨临萍,女,汉族,1963年8月生,中共党员,研究生学历,法学博士学位。最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。十三届全国人大代表。

  • 贺小荣
  • 最高人民法院党组成员、副院长、第二巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官
  • 贺小荣,男,汉族,1963年11月生,中共党员,研究生学历,法学博士学位。最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。

  • 沈亮
  • 最高人民法院党组成员、副院长、第五巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官
  • 沈亮,男,汉族,1962年11月生,中共党员,大学学历,法律硕士学位。最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第五巡回法庭分党组书记、庭长、二级大法官。

  • 李勇
  • 最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官
  • 李勇,男,汉族,1966年8月生,中共党员,大学学历,法律硕士学位。最高人民法院党组成员、副院长、二级大法官。

  • 刘贵祥
  • 最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官
  • 刘贵祥,男,汉族,1963年3月生,中共党员,研究生学历,法学博士学位。最高人民法院审判委员会副部级专职委员,二级大法官。