所在位置: 首页 > 法庭法官
法庭法官
  • 姜伟
  • 第四巡回法庭分党组书记、庭长
  • 姜伟,男,汉族,1957年3月出生(61岁),山东龙口人,中共党员,研究生学历,法学博士。1975年8月参加工作,曾在中国人民大学、最高人民检察院、黑龙江省人民检察院、中央政法委员会工作。2016年10月到最高人民法院工作,任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、二级大法官。2018年4月任第四巡回法庭分党组书记、庭长。
  • 李广宇
  • 第四巡回法庭分党组副书记、副庭长
  • 李广宇,男,汉族,河北宁晋人,中共党员,1963年6月生,1983年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾任河北省高级人民法院审判委员会委员、行政审判庭庭长、赔偿委员会办公室主任,2005年9月起任最高人民法院行政审判庭副庭长、审判员。2016年12月任第四巡回法庭分党组副书记、副庭长。全国审判业务专家。
  • 王锦亚
  • 第四巡回法庭分党组成员、副庭长
  • 王锦亚,男,汉族,江苏连云港人,中共党员,1966年3月生,1984年8月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在江苏省高级人民法院工作,1996年11月起先后在最高人民法院刑事审判第一庭、政治部工作,2010年4月任审判员,2013年6月起任立案一庭副庭长、立案庭副庭长。2016年12月任第四巡回法庭分党组成员、副庭长。
  • 刘涛
  • 第四巡回法庭分党组成员、廉政监察员
  • 刘涛,女,汉族,山西稷山人,中共党员,19714月生,大学学历,法律硕士。19958月参加工作,20118月任审判员,20144月任执行局执行信息室主任。201712月任第四巡回法庭分党组成员、廉政监察员。

  • 杨立初
  • 第四巡回法庭分党组成员、审判员
  • 杨立初,男,汉族,湖南湘潭人,中共党员,1967年5月生,1992年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾任湖南省韶山市人民法院院长、湖南省湘潭市雨湖区人民法院院长、湖南省湘潭市中级人民法院审判委员会专职委员,2010年11月起在最高人民法院立案庭工作,任助理审判员,2012年8月任审判员。2017年12月任第四巡回法庭分党组成员、立案庭副庭长。
  • 刘京川
  • 审判员
  • 刘京川,女,汉族,河南洛阳人,中共党员,1965年2月生,1984年8月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在河南省洛阳市中级人民法院、河南省高级人民法院工作,2009年3月起在最高人民法院立案庭工作,任助理审判员,2016年12月任审判员。
  • 刘雪梅
  • 审判员
  • 刘雪梅,女,汉族,内蒙古呼和浩特人,中共党员,1970年11月生,1986年12月参加工作,大学学历,法律硕士。曾在内蒙古自治区高级人民法院工作,2009年3月起在最高人民法院立案庭工作,任助理审判员,2011年8月任审判员。
  • 刘崇理
  • 审判员
  • 刘崇理,男,汉族,山东高青人,中共党员,1972年3月生,1996年7月参加工作,大学学历,法律硕士。先后在最高人民法院政治部、办公厅、民事审判第二庭工作,2003年8月任助理审判员,曾任山东省章丘市人民法院副院长(挂职),2012年10月任审判员。
  • 刘慧卓
  • 审判员
  • 刘慧卓,女,汉族,河南商丘人,中共党员,1970年5月生,1992年7月参加工作,研究生学历,法学博士。曾在广东省高级人民法院工作,2014年5月起在最高人民法院执行局工作,任助理审判员,2016年12月任审判员。
  • 梅芳
  • 审判员
  • 梅芳,女,汉族,河北涿州人,中共党员,1975年10月生,2000年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在河北省高级人民法院工作,2011年3月起在最高人民法院民事审判第二庭工作,任助理审判员,2016年12月任审判员。
  • 阎巍
  • 审判员
  • 阎巍,男,汉族,山西泌源人,中共党员,1979年9月生,2008年7月参加工作,研究生学历,法学博士。在最高人民法院行政审判庭工作,2011年7月任助理审判员,曾任天津市第二中级人民法院民事审判第二庭庭长助理、审判员(挂职),2016年12月任审判员。
  • 董保军
  • 审判员
  • 董保军,男,汉族,河北玉田人,中共党员,1970年1月生,1994年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在辽宁省高级人民法院工作,2007年12月起在最高人民法院刑事审判第一庭工作,任助理审判员,2011年6月任审判员。
  • 张志刚
  • 审判员
  • 张志刚,男,汉族,河南安阳人,中共党员,19738月生,19978月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在河南省安阳县人民法院工作,20087月起先后在最高人民法院立案庭、第四巡回法庭工作。20117月任助理审判员,20179月任审判员。
  • 仝蕾
  • 审判员
  •   仝蕾,女,蒙古族,1980年8月出生(37岁),河北阳原人,中共党员,研究生学历,法学博士。2008年7月在最高人民法院参加工作,曾先后在审判管理办公室、行政审判庭工作,2011年7月任助理审判员,2017年12月任审判员。