所在位置: 首页 > 法庭法官
法庭法官
  • 张述元
  • 第六巡回法庭分党组书记、庭长
  • 张述元,男,汉族,山东梁山人,中共党员,1956年11月生,1974年3月参加工作,研究生学历,法学博士。曾在最高人民检察院、中共中央政法委员会、黑龙江省高级人民法院工作,2010年1月起任黑龙江省高级人民法院院长,二级大法官。2015年12月起任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员。2016年12月任第六巡回法庭分党组书记、庭长。

     

  • 何莉
  • 第六巡回法庭分党组副书记、副庭长
  • 何莉,女,汉族,陕西西安人,中共党员,19677月生,19897月参加工作,研究生学历,法学博士。曾在云南省检察院和重庆市高级人民法院工作,20076月任最高人民法院审判员,20175月任监察局局长,201812月任第六巡回法庭分党组副书记、副庭长。
  • 骆电
  • 第六巡回法庭分党组成员、副庭长
  • 骆电,男,汉族,江西萍乡人,中共党员,1970年5月生,1991年8月参加工作,研究生学历,法学博士。曾在江西省南昌市公安局和江西省高级人民法院工作,2011年6月任最高人民法院审判员,2016年2月任民三庭审判长,2016年12月任民三庭审判长、二巡主审法官,2017年12月晋升二级高级法官,2018年12月任第六巡回法庭分党组成员、副庭长。
  • 郭利然
  • 第六巡回法庭分党组成员、专职党务干部(廉政监察员)
  • 郭利然,男,汉族,北京市人,中共党员,1962年12月生,1986年7月参加工作,大学本科学历,法学学士。曾任郑州铁路运输中级法院审判委员会委员、刑一庭庭长,2007年6月起在最高人民法院刑三庭工作,2011年6月起先后任审判员、审判长、审判长(副局级)。2017 年5 月任第六巡回法庭分党组成员、专职党务干部(廉政监察员)。
  • 华伟
  • 审判员
  • 华伟,男,汉族,江苏武进人,中共党员,1963年10月生,1985年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。曾在陕西省人民警察学校、西北政法学院工作,2007年6月起先后在最高人民法院刑事审判第一庭、第一巡回法庭工作,2007年10月任审判员。
  • 杨卓
  • 审判员
  • 杨卓,男,汉族,陕西蓝田人,中共党员,1979年1月生,2004年7月参加工作,研究生学历,法学硕士。先后在最高人民法院办公厅、立案二庭、民事审判第二庭工作,2010年4月任助理审判员,2016年12月任审判员。

  • 王涛
  • 审判员
  • 王涛,男,汉族,北京人,中共党员,196711月生,19918月参加工作,大学学历,法学学士。先后在最高人民法院经济庭、民二庭工作,19994月任助理审判员,201112月任审判员,20143月任审判长。
  • 丁广宇
  • 审判员
  •   丁广宇,男,汉族,1978年2月出生(39岁),山东胶南人,中共党员,研究生学历,法学博士。2006年7月在最高人民法院中国应用法学研究所参加工作,曾先后在民事审判第四庭、办公厅、民事审判第一庭工作,2014年12月任助理审判员,2017年9月任审判员。
  • 王东敏
  • 审判员
  •   王东敏,女,汉族,陕西西安人,中共党员,1964年4月生(54岁),研究生学历,法学硕士。曾在全国法院干部业余法律大学工作,2001年9月到最高人民法院民事审判第二庭工作,2001年11月任助理审判员,2004年10月任审判员。
  • 任雪峰
  • 审判员
  •   任雪峰,男,汉族,北京人,民革成员,1969年9月生(49岁),研究生学历,法律硕士。1992年8月在最高人民法院经济庭参加工作,2000年2月任助理审判员,2010年4月任审判员。
  • 刘小飞
  • 审判员
  •   刘小飞,女,汉族,河北邯郸人,中共党员,1976年10月生(42岁),研究生学历,法学博士。曾在河北政法管理干部学院工作,2002年9月到最高人民法院立案庭工作,2007年11月任助理审判员,2015年8月任审判员。
  • 李纬华
  • 审判员
  •   李纬华,男,汉族,河南滑县人,1976年12月生(42岁),研究生学历,法学博士。曾在国家法官学院工作,2013年12月到最高人民法院行政审判庭工作,任助理审判员,2017年9月任审判员。
  • 杨弘磊
  • 审判员
  •   杨弘磊,男,汉族,山东诸城人,中共党员,1972年8月生(46岁),研究生学历,法学博士。1998年8月在最高人民法院参加工作,2002年11月任助理审判员,2012年12月任审判员。

  • 陈纪忠
  • 审判员
  •   陈纪忠,男,汉族,浙江桐乡人,中共党员,1968年10月生(50岁),大学学历,法学学士。1990年8月在最高人民法院经济庭参加工作,1998年12月任助理审判员,2007年6月任审判员。
  • 夏建勇
  • 审判员
  •   夏建勇,男,汉族,湖南衡东人,中共党员,1977年10月生(41岁),研究生学历,法学硕士。曾在湖南省衡东县公安局工作,2006年7月到最高人民法院刑事审判第三庭工作,2011年7月任助理审判员,2017年12月任审判员。